Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стерненко сообщили о подозрении в убийстве

Стерненко сообщили о подозрении в убийстве
Фото: Фото: FB\Сергей Стерненко

Одесскому активисту Сергею Стерненко 11 июня объявили о подозрении в убийстве солдата 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Ивана Кузнецова. 18 мая его признали потерпевшим по этому делу. Об этом Стерненко сообщил на своей странице в Фейсбук.

Активист 11 июня получил постановление о принудительном приводе, но отмечает, что сам пришел в СБУ. Сергею Стерненко предъявили подозрение по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. Он с этим не согласен.

- Мне сообщили о подозрении. Несмотря на то, что, во-первых, не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападающим. Во-вторых, по ножу есть несколько экспертиз, которые устанавливают, что он не является холодным оружием, - написал Стерненко.

 

Официальная позиция СБУ: результаты экспертизы говорят об умышленном убийстве - Кузнецов погиб от удара ножом в сердце

Спецслужба, учитывая резонанс, сопровождающий "дело Стерненко", распространила специальное заявление. В нем отмечается, что это расследование давно перешло из сугубо юридической плоскости в политико-информационную. Поэтому Служба безопасности Украины отмечает, что беспристрастно подходит к расследованию любых преступлений и руководствуется исключительно нормами законодательства.

- Действительно, как свидетельствуют материалы дела, можно говорить о том, что Кузнецов и Исайкул имели целью запугать и нанести телесные повреждения Сергею Стерненко. Поэтому действия нападающих следователями были квалифицированы по ст. 296 ч. 4 УК. Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой - наносил удары ножом, - отмечают в СБУ.

Как следствие, Александр Исайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а Иван Кузнецов - проникающее колото-резаное ранение живота. В СБУ считают, что такие действия  Стерненко могут соответствовать понятию "необходимая оборона".

- Однако его дальнейшие действия ставят под сомнение вышеупомянутую версию. Поскольку Кузнецов скрылся с места происшествия, нападение на Стерненко считается законченным - его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Однако Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес нескольких ранений, в частности, удар ножом в сердце, который и привел к смерти, - такова позиция следствия.

Отмечается, что тело Ивана Кузнецова было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. То есть заявления о том, что Сергей Стерненко ранил Кузнецова во время самообороны, а впоследствии никаких ран НЕ наносил, не соответствуют действительности, отмечается в заявлении. 

- Проведенная во время досудебного расследования экспертиза показала версию об умышленном убийстве. Также сомнительно выглядят слова Сергея Стерненко, что он нанес смертельные ранения ножом, который якобы отобрал у Кузнецова и Исайкула. Сергей лично подтвердил принадлежность ему ножа на собственной онлайн трансляции в сети Facebook с места происшествия, - отмечается в заявлении спецслужбы.

Учитывая вышесказанное, подводят итог в СБУ, сообщение о подозрении в совершении преступления является требованием закона, который действует независимо от информационных кампаний и политических убеждений тех, кто его нарушил. Так же, как и ни одно расследование не можете быть остановлено из-за патриотические взгляды его фигурантов.

В СБУ объяснили, почему действия Стерненко не могут быть признаны самозащитой. Фото: СБУ.
В СБУ утверждают, что иван кузнецов погиб от удара ножом в сердце. Фото: СБУ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По данным следствия, вечером 24 мая 2018 года двое напали на Сергея Стерненко у его дома (улица Фонтанская дорога в Одессе). Правоохранители обнаружили на месте инцидента мужчину с колото-резаными ранами брюшной полости. Стерненко признался, что нанес обидчику "смертельный удар ножом в область живота". Примечательно, что Стерненко вел стрим с места нападения.

Впоследствии выяснилось, что погибший - Иван Кузнецов, солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, 1989 года рождения. 

В ноябре 2018 года потерпевший заявил в полицию о слежке, а генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что дело о нападении на Стерненко передали из Одессы в Киев.

- Его дело забрали из Одессы в силу подозрения в определенных коррумпированных и личных связях между нападающими и отдельными правоохранителями. Поручено центральному аппарату следствия Службы безопасности Украины, - отметил представитель ГПУ.

Напомним, ранее тогдашний генеральный прокурор Руслан Рябошапка передал дело Стерненко в СБУ вопреки решению суда, отменившего аналогичное решение предыдущего главы ГПУ Юрия Луценко.

В то же время полиция расследует гибель нападавшего как умышленное убийство. Стерненко утверждает, что защищался.

В начале апреля экс-заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить Стерненко о подозрении. После этого Трепак ушел с должности.

Впоследствии Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко будет объявлено в любом случае. Вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Стерненко 14 мая 2020 года сообщил, что его вызвали в СБУ на 18 мая для участия в следственных и процессуальных действиях. Он допустил, что в этот день ему будет объявлено о подозрении. Однако этого не произошло - наоборот, активиста признали потерпевшим.

15 мая 2020 года подозрение за хулиганство получили покойный Иван Кузнецов и Александр Исайкул. В июне дело против Кузнецова закрыли.

Вдова Кузнецова, которая теперь сама воспитывает троих детей, рассказала “КП в Украине”, что в ее адрес недавно начали поступать угрозы с призывом “закрыть свой рот”, иначе она окажется “там же, где и ее муж”. Женщина не перестает верить в справедливость и надеется на честный суд. 

Одна из версий, почему на Стерненко напали - “крышевание” точек по продаже наркотиков, что доказало следствие и некоторые факты раздобыли журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на Сергея Стерненко: убийство или самооборона

Хулиганам, напавшим на Стерненко, объявлено о подозрении. Даже тому из них, который был убит

Вдова Ивана Кузнецова, убитого Сергеем Стерненко: Мне приходят угрозы с требованием "закрыть свой рот"