Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко может стать премьер-министром. Что мы знаем о его карьере и личной жизни

Сергей Тигипко может стать премьер-министром. Что мы знаем о его карьере и личной жизни
Фото: Фото: архив КП

В Украине шум: Сергея Тигипко могут назначить премьер-министром вместо Алексея Гончарука. Могут, конечно, и не назначить: никто не удивится, если громкий "слив" имени кандидата в прессу окажется просто частью политической игры. Ведь важные кадровые решения, как и деньги, любят тишину.

Однако вариант вполне реальный. 60-летний Сергей Тигипко, хоть в последнее время от большой украинской политики отстранился, след в ней оставить успел. Кроме того, он считается одним из самых опытных и успешных менеджеров в Украине, и как устроена экономика страны, знает от и до. А знаем ли мы, кто такой Сергей Тигипко?

Из-за медсестры в роддоме у Тигипко два дня рождения

Тигипко родился в селе Драгонешты Лазовского района Молдавской ССР, где украинцы являются вторыми по численности. Хотя в официальной биографии датой рождения указано 13 февраля, родные поздравляют политика на день позже. Бывшая супруга Виктория Тигипко рассказывала в интервью "КП в Украине", что в роддоме медсестра неправильно его записала.

- Все близкие поздравляют Сергея 14-го, - поделилась личным супруга политика, - Мама Сергея рассказывала, что его записали родившимся 13 февраля из-за пересменки в больнице: медсестра,  сдававшая дежурство, торопилась. Вот так и получилось, что у него – два дня рождения, официальный и настоящий.

Отец Тигипко работал бригадиром в колхозе, а позже на пасеке.  Он умер, когда будущему политику было 10 лет. Мама-медсестра осталась одна с тремя детьми.

После окончания школы в 1977 году (Кишинев) Сергей Тигипко переехал из Молдовы в Днепропетровск, где поступил в местный металлургический институт.

Подрабатывал электриком и расфасовщиком курятины 

Как указывал сам Сергей Леонидович в своей биографии, во время студенчества он жил в общежитии, ездил в стройотряды, подрабатывал грузчиком, электриком и расфасовщиком курятины на мясокомбинате. К третьему курсу студент-металлург проявил себя и в общественной деятельности. Он стал членом институтского комитета комсомола.

В 1982 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности инженер-металлург. Кандидат экономических наук, тема диссертации - "Формирование и государственное регулирование систем коммерческих банков Украины" (1996).

- Чего только не было - и праздники, и мужские "разборки", и розыгрыши, вспоминал Тигипко о жизни в общежитии. - Мы в комнате жили впятером. Когда я в первый раз зашел туда, дым в ней стоял столбом, а на полу валялись пять бутылок из-под портвейна -- гуляло подготовительное отделение. Мои соседи в тот вечер съели все мои припасы. Такое вот было боевое крещение. Когда раззнакомились, все оказались отличными ребятами.

В комнате с Тигибко жили украинцы и азербайджанцы. Из-за последних пришлось отказаться от сала.

- У нас было заведено, что дежурный по комнате убирал и готовил еду. "Коронное" блюдо - жареная картошка. А вот от сала пришлось практически отказаться - азербайджанцы его не ели. И мы, чтобы повеселиться, иногда гонялись за ними по общежитию с куском сала. Они же не то что есть его не могли -- на дух не переносили. Нам это казалось забавным, - вспоминал Тигипко.

Политик рассказывал, что с общежитских времен у него осталась привычка есть быстро и в компании.

Сергей Тигипко в Верховной Раде в 2014 году. Фото: Олег Терещенко 

За успехи в армии получил пять электробритв

Тигипко говорил о себе, что он был организованный и дисциплинированный. В армии служил лейтенантом, был командиром взвода и "зампотехом" танковой роты неподалеку от Чернигова. Сразу после окончания службы (1984) продолжил строить свою карьеру в комсомоле.

- За воинские успехи и за победы в различных соревнованиях получил в подарок примерно пять электробритв. Честно скажу, в армии я очень старался, отпахал по полной программе. И не жалею об этом.

Работал секретарем комитета ЛКСМУ, завотделом и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума, завотделом пропаганды и агитации Днепропетровского областного комитета ЛКСМУ.

В 1989-1991 годах был первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола. По слухам, ему помог в этом Алексанлр Турчинов. На этом же этапе Тигипко познакомился с Юлией Тимошенко и Леонидом Кучмой.

Оборудовал офис "Привата" рядом с сапожной мастерской

В 1991-м, после ликвидации комсомола, Тигипко становится зампредседателя правления коммерческого банка "Дніпро". А в марте 1992 года - председателем правления новосозданного днепропетровского КБ ПриватБанк. Согласно воспоминаниям очевидцев, именно Тигипко предложил основателям группы Приват, среди которых были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, создать собственный коммерческий банк.

- Директор Днепропетровского механико-металлургического техникума, у которого я в свое время работал заместителем, помог нам найти для новосозданной структуры помещение. Это были шесть комнат склада в студенческом общежитии. Помогли нам и с телефоном. Правда, он у нас был параллельный с сапожной мастерской. Получалось, что иногда трубку брал сапожник, иногда я -- председатель правления "Приватбанка". Но ничего, раскрутились, вспоминал Тигипко об этом времени.

В одном из интервью миллиардер Боголюбов сказал, что сперва Тигипко был наемным менеджером, а затем стал ключевым партнером и акционером. Позже основатели Привата его долю выкупили.

С тех пор и до нынешнего времени с двумя перерывами на большую политику Сергей Тигипко развивает свой бизнес, и делает это вполне успешно.

В 2011-м году Тигипко создал бизнес-группу ТАС, назвав ее в честь старшей дочери (Тигипко Анна Сергеевна).

В 2019-м году он занимал 15-ю строчку в рейтинге самых богатых людей Украины по версии журнала "Фокус". Состояние Тигипко оценивалось в 640 миллионов долларов. В свою очередь, "НВ" в октябре 2019-го ставил Сергея Тигипко на 17-е место среди самых богатых украинцев с состоянием в 407 миллионов долларов.

По данным НВ, на данном этапе больше всего прибыли бизнес-группе Тигипко - приносит финансовый сектор (в 2018 году - 1,5 млрд грн). В группу входят банки ТАСкомбанк, Универсал Банк, две страховые компании и ряд других организаций. До недавнего времени самым прибыльным банком Тигипко был ТАСкомбанк, но в этом году им стал Универсал Банк. Это объясняется тем, что в рамках его банковской лицензии существует проект monobank, который генерирует основную прибыль Универсал Банка. В 2019 году она выросла до 533 млн грн.

В политике почти 30 лет

Сергей Тигипко -  один из ветеранов украинской политики. В 1994-1997 годах он был внештатным консультантом президента Украины Леонида Кучмы по вопросам денежной политики.

Затем получает посты вице-премьер-министра Украины по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко (апрель-июль 1997-го), вице-премьера по вопросам экономики в Кабмине Валерия Пустовойтенко (1997-1999), министра экономики в правительстве Виктора Ющенко (1999-2000).

В 2000-м году на довыборах в Верховную Раду в избирательном округе в Павлограде становится народным депутатом Украины. В 2002-м повторно проходит в парламент по списку пропрезидентского блока За Единую Украину! С декабря 2002-го два года занимал пост главы Национального банка Украины.

Основатель и лидер партии "Трудовая Украина" (2000-2005). В 2002-2004 годах был главой Национального банка Украины, а в 2004 году возглавлял предвыборный штаб Виктора Януковича на выборах президента Украины. 

На тот момент Тигипко был достаточно рейтинговым политиком, и, как многие считали, мог составить серьезную конкуренцию любому кандидату на выборах президента. Регионалы "уговорили" его возглавить штаб, таким образом, нейтрализовав. 

- Я не считаю, что в политику идут исключительно ради первого места в списке. Ради реформ идут в политику. Ради того, чтобы проводить изменения, которые улучшают жизнь людей. Я с самого начала говорил партийцам: наша цель - проведение серьезных реформ. Этим должны заниматься политики. Тогда им будут рады в любой здравомыслящей партии, - говорил Тигипко в интервью "КП в Украине" о своих партийных ротациях.

Председатель партии "Сильная Украина" (2009-2012), заместитель председателя Партии регионов (2012-2014).

Виктория и Сергей Тигипко на красной дорожке во время открытия VIII Одесского международного кинофестиваля (июль 2017 года). Фото: УНИАН

Дважды баллотировался на пост президента

В 2010 году Тигипко баллотировался на пост президента Украины, но занял только третье место. Он набрал 13.05% (3.2 млн. голосов).

Спустя некоторое время получил должность вице-премьера и министра соцполитики в Кабмине Николая Азарова, а также стал заместителем председателя "Партии регионов", в которую влилась "Сильная Украина"

- Когда ты работаешь и выдаешь результат, то и с рейтингами все в порядке. Безусловно, когда ты находишься во власти - это определенный риск. Но на государственной службе есть реальная возможность проводить реформы и модернизировать страну. Если мне удастся осуществить все запланированное, то выиграю не столько я, сколько украинцы. Я привык работать эффективно, вспоминал Тигипко о работе вице-премьером в интервью "КП в Украине".

В Кабмине Тигипко отвечал за экономические реформы. Главными условиями роста украинской экономики Тигипко считал в тот момент упрощение условий ведения бизнеса, оживление банковского кредитования и создание привлекательного инвестиционного климата в стране.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, прошел под №3 списка Партии регионов. Замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде. Член комитета по вопросам информатизации и информационных технологий.

Дальше был скандал. В начале апреля 2014 года политик был исключен из Партии регионов после того как не согласился с тем, что партия не поддержала его кандидатуру в президенты на выборах 2014 года. 8 апреля 14 народных депутатов от Партии регионов, в том числе и Тигипко, заявили о выходе из Партии регионов и фракции ПР в Верховной Раде, а также о создании оппозиционной к действующей власти депутатской группы.

В результате президентских выборов 2014 года, на которые Сергей Тигипко все же пошел, он занял 5-е место среди всех кандидатов с результатом 5.23%.

По результатам внеочередных выборов Верховной Рады в октябре 2014 года возглавляемая Сергеем Тигипко партия Сильная Украина не прошла в парламент, набрав 3.11% при барьере 5%. С тех пор Тигипко в публичную политику больше не возвращался.

Интересно, что Тигипко, который в разные годы был вице-премьером, министром соцполитики, главой НБУ, народным депутатом, замглавы Партии регионов и главой собственной политсилы Сильная Украина,  в недавнем интервью "НВ" заявлял, что в политику возвращаться не планирует.

- Для меня походы во власть - это как в армию сходить. Я отслужил свое, поэтому уже никуда не пойду, - отмечал бизнесмен.

За время политической карьеры Сергей Тигипко был также членом СНБОУ, входил в составы и руководил различными правительственными комиссиями, советами и комитетами. Представлял Украину в межправительственных структурах СНГ.

Детей воспитывает на собственном примере

С 1981 по 2004 год Сергей Тигипко был в браке с Натальей Тигипко. Спустя 23 года пара развелась. От первого брака у политика есть дочь Анна (1984 года рождения). Она была замужем за англичанином и несколько лет жила в Лондоне. После развода она вместе с детьми вернулась в Украину. Бывший муж обвинил Анну Тигипко в похищении детей. Расследование длится до сих пор. В Украине девушка вышла замуж во второй раз.

Со второй супругой, Викторией Лопатецкой, Тигипко поженился в 2005 году. На тот момент она уже была известной бизнес-вумен, крупнейшим в Украине дилером немецкой компании "архер" и директором Одесского кинофестиваля. С Викторией Сергей Тигипко познакомился у друзей. Как потом сложилась их жизнь, Сергей Леонидович рассказывал в одном из интервью "КП в Украине".

- Виктория не только красавица, но заботливая мать и жена. Она прекрасно образованна, знает четыре иностранных языка, интересуется музыкой, литературой, кино. Нам вместе всегда интересно, - описал свою супругу Сергей Леонидович.

В браке у них родились трое детей: Тимофей (2002), Анастасия (2005), Леонтий (2008). Сергей Леонидович рассказывал, что воспитывает детей прежде всего на собственном примере.

- Мне кажется, есть три составляющие воспитательного процесса. Прежде всего, родители должны подавать детям пример. Во-вторых, надо заставлять их трудиться. Свободного времени у детей должно быть мало: школа, дополнительные занятия, по субботам - кружки, у Леонтия и Тимофея - дзюдо. А в-третьих, если видите, что у ребенка уже сформировалось самосознание, если уверены, что его не потянет на искушения вроде наркотиков, отправьте его учиться подальше от дома. Так было у меня, когда в свое время уехал учиться за 600 км, - говорил Тигипко.

О разводе пары стало известно в октябре 2018 года. О причинах расставания экс-супруги не говорят, но судя по совместному появлению на публике они сохранили хорошие отношения. 

Сергей Тигипко с дочерьми во время открытия 10-го Одесского международного кинофестиваля (12 июля 2019 года). Фото: УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что пишут СМИ о возможном назначении Тигипко вместо Гончарука

Новости по теме: Сергей Тигипко биография