Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пожаловался, что команда Гончарука пряталась от СМИ и заигрывала с Фейсбуком

Зеленский пожаловался, что команда Гончарука пряталась от СМИ и заигрывала с Фейсбуком
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский познакомился с экс-премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком через Дмитрия Дубилета. Это было в то время, когда нынешний президент только планировал создавать свою партию. Об этом Зеленский рассказал в интервью "Украинской правде". 

-  Я с ним (Гончаруком- ред.) познакомился и сказал: "Я ищу кадры, мне нужны кадры". Я думал только о партии, не зная - буду я президентом или нет. Но точно знал, что хочу, чтобы у нас была партия, которая защищала бы интересы украинцев и внедряла те реформы, которые мы хотим сделать.  Мне нужны молодые чистые люди. Затем же многих из BRDO (экспертно-аналитический центр, который ранее возглавлял Гончарук, – ред.) мы приняли в партию. Это опять ответ о доверии, - отметил Зеленский.

По словам президента, после знакомства они вместе с Гончаруком много работали над кадровой политикой  ​​партии и подбирали людей в партию и в будущее правительство.

- Мы вместе с Алексеем формировали его.  Я ему очень доверял. Затем мы начали работать, он стал премьер-министром Украины ... Я все для этого сделал. Почти все министры, которые были в предыдущем правительстве, были предложены им, - рассказал Зеленский.

Запретил соцсети в рабочее время

По словам президента, после назначения на должность чиновники начали "прятаться от СМИ". Президент отметил, что это скорее всего произошло,  потому что "они все молодые и все боялись". Кроме того, добавил президент, министры начали "заигрывать перед аудиторией в Facebook".

- Это неправильно. Потому что в стране живут разные люди, и не только пользователи Facebook. Они заигрывали с этими людьми: ой, как на них посмотрели, сколько у них лайков, началась вся эта история,  - подчеркнул Зеленский.

По его мнению, ряд министров проводили реформы "так, чтобы в Facebook сказали им "Класс". И при этом якобы не интересовались, "что происходит на улицах".  

- Я встретился с Лешей и сказал: "Слушай, нам нужно работать. Мы запрещаем министрам в течение рабочего дня пользоваться Facebook и другими социальными сетями. Надо работу делать. Что за игры? Что происходит, что это за пионерлагерь?"... Хотя я нормально к Леше отношусь, мы нормально об этом говорили. И мы говорили: "Ты должен быть крепким. Не бойся людей, говори с людьми, иди на эфиры, ничего не бойся. Но делай то, что ты должен делать. Ты не можешь увеличивать тарифы людям не потому, что это популизм. Будешь увеличивать, когда поднимешь им минималку. Хоть немного сделай что-то, какие-то реформы, а потом поговорим о тарифе ", - вспомнил Зеленский.

После аудиозаписи Гончарук потерял доверие

А потом появилась скандальная аудиозапись .

- Разумеется, ситуация была тоже неприятная. Хотя она была неприятная для меня лично из-за того, что я считал, что у нас с ним государственная позиция и мы с ним команда. И именно мы должны разговаривать с Национальным банком Украины о том, что надо сделать все, чтобы снизить учетную ставку. Мы над этим очень много работали. Не он команда с Нацбанком, а я команда с премьер-министром. Не он команда с Facebook, а я команда с премьер-министром. И мы с ним разговариваем с обществом, с Fаcebook, с Нацбанком и мы охраняем государство Украина, - подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что Гончарук говорил ему одно, а происходило "что-то другое". Он добавил, что "это неприятно было, хотя я сказал, что я доведу это дело до конца", потому что записывать разговор премьера – "это неправильно". 

Относительно версий того, кто мог записывать Гончарука, Зеленский отметил, что "есть версии", а также что на данный момент этим вопросом занимается СБУ.  

Зеленский добавил, что после истории с пленками доверие общества к премьеру было подорвано  и у депутатов появился "миллион вопросов к нему".

Гончарук с кем-то советовался

По словам президента, он встретился с Гончаруком и "честно ему сказал", что тот больше не может быть премьер-министром - не из-за записи, а из-за того, что происходит.

- И поэтому я ему сказал, что считаю, в правительстве много нормальных министров, которые могут работать. И мне кажется, он сам был настроен на то, чтобы "давай они останутся, и давай я тоже останусь в команде". Он сам мне сказал. И я ему ответил: "С удовольствием". Я сказал - выбирай, что хочешь, - вспомнил президент.

После, добавил Зеленский, они  с Гончаруком договорились строить "Kyiv city", куда можно было бы перенести правительственный квартал.  После этого экс-премьер ушел. А когда вернулся, начал задавать вопросы относительно своего увольнения.

 - Он ушел, потом вернулся и говорит: "Все же я не понимаю, почему меня увольняют". Я ему ответил: "Мне кажется, что я тебе объяснил".  Он с кем-то точно консультировался, потому что вернулся с противоположным мнением. Но это такое ... Мы понимаем даже, с кем он консультировался. Это не важно, - сказал Зеленский.

Он также не захотел отвечать на вопрос о том, с кем мог разговаривать Гончарук, подчеркнув, что это "не очень приятные моменты жизни".

Верховная Рада проголосовала за отставку премьер-министра Алексея Гончарука  4 марта. За его увольнение проголосовали 353 парламентария. Против не было ни одного голоса.  После этого он на несколько дней пропал из виду, а после заявил, что его команда за полгода "заложила фундамент реформ и изменений", однако "многое не успела". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук: Я точно остаюсь в публичной политике 

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал о своих карьерных планах. Он пообещал остаться в публичной политике. При этом экс-глава правительства еще не знает, будет ли участвовать в местных выборах 2020. Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".