Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина потребует от Ирана выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета МАУ

Украина потребует от Ирана выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета МАУ
Фото: Фото: REUTERS

Украинская делегация будет вести переговоры с Ираном на межправительственном уровне и потребует от их стороны максимально полного выполнения международно-правовых обязательств. Речь также идет о выплате компенсаций родственникам погибших в результате авиакатастрофы самолета "МАУ" в Тегеране. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

- Речь идет о том, что на первом этапе родственники погибших должны получить так называемую "hardship" - страховку от страховых компаний. После этого страховые компании в регрессном порядке обращаются к иранской стороне за возмещением понесенных убытков. Украинская делегация будет вести переговоры на межправительственном уровне и потребует от иранской стороны максимально полного выполнения ею международно-правовых обязательств, в том числе относительно выплаты компенсаций, - сказал он.

По словам Енина, формула подсчета компенсаций как раз является одним из предметов переговорного процесса.

- Ее расчет является достаточно непростым. Задачей украинской делегации будет обеспечение достойного уровня компенсаций в соответствии с лучшими практиками в этой сфере, - отметил он.

Замглавы МИД также добавил, что Украина будет активно содействовать компенсации убытков МАУ. Енин проинформировал, что в ближайшее время ожидается обнародование указа президента о составе украинской делегации на переговорах с иранской стороной. Кроме того, планируется утвердить соответствующие директивы делегации.

- Тем не менее, мы не стоим на месте, мы ведем достаточно активные переговоры с тем, чтобы стимулировать иранскую сторону к максимально эффективному сотрудничеству не только с Украиной, но и с другими государствами, пострадавшими в результате этой катастрофы. Во многом это зависит от политической воли иранской стороны, - заверил он.

Замминистра подчеркнул, что во время прошлого совета Международной организации гражданской авиации в марте этого года иранская сторона заверила, что передача произойдет в течение двух недель.

- Безусловно, можно делать определенные поправки на мероприятия, связанные с пандемией. Однако я уверен, что иранская сторона, оттягивая передачу черных ящиков, играет не в свою пользу, - сказал он.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой - по ошибке. Позднее власти Ирана уточнили, что по самолету было выпущено две ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи: Прикрываясь документами на вырубку сухостоя, рубят здоровые Карпаты.

А в лесхозах утверждают, что лесу необходима санитарная вырубка.