Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи: Прикрываясь документами на вырубку сухостоя, рубят здоровые Карпаты

Экологи: Прикрываясь документами на вырубку сухостоя, рубят здоровые Карпаты
Фото: Фото: https://opinionua.com

Глобальное потепление губит карпатские ели

Облысевшие Карпаты на снимках, которых множество в интернете, выглядят пугающе. Еще бы, ведь получается, что Украина стремительно теряет, как бы банально ни звучало, свои главные "легкие". А ведь при общей площади украинского леса почти в 10 млн гектаров карпатский лес - это 2,2 млн га.

Неужели на высокогорье деревья рубят так, что только щепки летят?  Активисты и эко-защитники в один голос утверждают, что Карпаты надо спасать от массовых вырубок. Якобы вся древесина идет на экспорт, и тут же в подтверждении своих слов показывают фото товарняков, груженных древесиной. Хоть некоторые эксперты говорят, что часть таких снимков сделаны не в Украине, а в соседней Румынии.

- Не знаю, кому выгодно распространять информацию о том, что в наших Карпатах идут массовые вырубки, это неправда, - отрицает лесничий Говерлянского лесничества (Раховский район, Закарпатье) Степан Папарыга.

Степан Степанович как раз вернулся из леса. Ездил на высокогорье, говорит, там на днях выпал снег. У лесничего – шутит - офис в лесу. Да и за 20 лет работы в Говерлянском лесничестве не привык сидеть за офисным столом.

- Лес - мое призвание, - говорит. - Хоть и там проблем хватает.

И одна из наибольших - Карпаты усыхают. И это не один-два десятка деревьев, а почти 19 тысяч гектаров пораженных лесов в Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Усыхают в основном хвойные породы деревьев. Причин несколько, одна из них - повышение температуры воздуха примерно на один градус.

- Зима была малоснежной, весной же было не так много осадков, как надо бы для леса, - рассказал "КП" в Украине" Степан Папарыга. - В результате ель сохнет.

Фото: https://texty.org.ua 

За разрешением на вырубку - в Министерство экологии

Дерево не получает необходимого количества влаги и становится легкой добычей для вредителей. А так как зимы в последние годы малоснежные и без морозов, то насекомые прекрасно себя чувствуют, активно размножаются. И точат древесину карпатских елок.

- В нашем лесничестве, к примеру, в урочище Бребенескул, есть ели, которым по 180-200 лет, - говорит Степан Степанович. - Усыхают массово. Но чтобы срубить пораженное дерево, надо разрешение Министерства экологии. В прошлом году мы обращались к чиновникам 5 раз, для того чтобы нам разрешили срубить сухие деревья, потому что вырубка в нашем лесу, который входит в состав Карпатского биосферного заповедника, запрещена. Но безрезультатно. А ведь правильно было бы срубить сухое и высадить молодняк.

Лесничий клятвенно заверяет, что рубят только насаждения хозяйственного назначения, которые есть в каждом лесничестве. А еще так называемый "спелый" лес, то есть такой, где деревья переходят в стадию отмирания. А век той же ели почти как человеческий - 80 лет. И после усыхания дерево не возродится.

- А если не трогать сухое дерево, что будет дальше? - спрашиваем.

- Сгниет, - пожимает плечами лесничий. - Через много лет это место, понятное дело, не будет пустынным, вырастет что-то новое. Но у нас не настолько богатая страна, чтобы так разбрасываться ценной древесиной, давать ей гнить. Да и природе помочь можно, высадить на то место молодняк.

К слову, "лысые" участки Карпат, которые пестреют на многочисленных фотографиях - это зачастую и есть места тех самых санитарных вырубок. Лесничие уверяют, что там уже растет молодняк, который нельзя разглядеть на снимках.

Миллион - с гектара леса

А вот активисты и экозащитники говорят, что не все так честно с санитарной вырубкой леса. Оказывается, прикрываясь этим видом деятельности и документами из Министерства экологии, любой лесхоз может незаконно рубить здоровый лес.

-Это и делают полным ходом, ведь лесная отрасль у нас насквозь коррумпирована, - рассказал "КП" в Украине" Орест, который несколько лет проработал в одном из лесхозов, а теперь занимается защитой украинских лесов.

С ним мы встретились во Львове. Мужчина только что вернулся из Карпат. Согласился поговорить с нами лишь после заверений, что ни его фамилия, ни его должность не будут указаны. Говорит, боится не так за себя, как за своих родных.

- Как лес рубили, так и рубят, да какие санитарные вырубки, если валят здоровые деревья, - машет он рукой. - Больными деревьями лесники прикрываются.  И если попросить показать документы - покажут, потому что, понятное дело, все договорено. А знаете, чем руководствуются при рубке леса? Уже надоевшей поверхностной фразой "усыхание деревьев".

Орест говорит, что начальство лесхозов перекладывает свою вину за рубку леса только на вредителей и глобальное потепление.

- Это и указано в большинстве документов, которые разрешают вырубку, - уточняет мужчина. – Все вроде бы законно: поехали, срубили, поставили клеймо на пне и чип на колоду, древесину продали (часть - официально, остальное - нелегально), деньги получили. Вот и все. А деньги в лесу "крутятся" большие. Так, за кубометр дуба - от 7 тысяч просят, за кубометр ели - от 3 тысяч грн. Все зависит от качества древесины, от того, на что она пойдет - на дрова или мебель. А теперь представьте: ежегодно в Украине вырубают 40-50 тысяч гектаров леса. А лишь один гектар Карпат дает, по самым грубым подсчетам, 400 кубометров древесины.

Получается, что с гектара леса можно получить миллион гривен! Орест грустно улыбается и советует проехаться карпатскими городками и поселками. Там дом лесничего виднеется издалека, хоть официально живут эти чиновники на одну зарплату. К тому же до сих пор лесхоз в Карпатах наделен огромной властью, местные жители стараются не злить лесников, которые материально помогают местным общинам. Лишь единицы выступают против вырубок леса.

- И еще хочу подчеркнуть: спасать надо не только Карпаты, - напоследок говорит Орест. - В горах вырубки идут не в таких масштабах, как на Полесье. В северных областях Украины действительно беда в лесу, рубят там, ничего и никого не боясь.

При этом штрафы есть. Так, за незаконную вырубку и повреждение деревьев или кустарников могут оштрафовать на сумму от 255 до 510 гривен. А чиновников - от 1275 до 2550 грн.

На одном гектаре карпатского леса можно заработать миллион гривен. Фото: https://lviv.depo.ua  

КОМПЕТЕНТНО

- В ноябре прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон, который представили как запрет сплошной вырубки лесов в Карпатах, но к этому документу у экологов много вопросов, в том числе и по санитарной вырубке, - рассказал "КП" в Украине" эколог Андрей Смалий. - Теперь по закону разрешается ее проводить в случаях повреждения деревьев вредителями, после буреломов и ветровалов в высокогорных (выше 1100 метров) лесах, там, где насаждения защищают берега и селеопасные участки. То есть деревья защищали склоны таких опасных участков гор, а теперь их можно рубить "пачками". Что будет после такой санитарной вырубки? Наводнения и селевые потоки при хорошем дожде. Не спорю, санитарная вырубка лесу необходима. Но подчеркну, вырубка должна быть постепенной, с интервалом до 20 лет, за которые успеет подрасти молодняк. А не сплошной, такой, что остаются "лысые" участки в лесах.

"Лысые" участки Карпат, которые пестреют на многочисленных фотографиях - это зачастую и есть места тех самых санитарных вырубок. Фото: https://opinionua.com 

ОФИЦИАЛЬНО

- В Турции, к примеру, больное дерево маркирует лесничий, и к концу дня его срубают, причем перерабатывают остатки на пыль (это также важно, потому что на них могут храниться как жуки, так и их отложенные яйца), - говорят в Закарпатском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. - А у нас, даже если дерево спилят, остатки остаются. Сжигать их нельзя, потому что это нарушение правил противопожарной безопасности. При запрете проводить выборочную рубку больных и поврежденных деревьев лесхозы недополучают 50% или больше стоимости древесины. Ведь частично поврежденный ствол можно переделать на деловую древесину, 1 кубометр которой стоит примерно 3 тысячи гривен, а испорченный жуками и грибком пойдет на дрова, и цена его будет только 600 грн.

Фото: Максим АДАМЕНКО 

КСТАТИ

Поймать "черных лесорубов" тяжело

Глобальное потепление, вредители, коррумпированные чиновники - беда украинского леса. Но ко всему этому "черные лесорубы" тоже, не переставая, машут своими топорами. И на Полесье, и в карпатских селах сплошная безработица. Как выжить людям? Поэтому идут рубить лес. Незаконно. "Черные лесорубы" рубят лес небольшими партиями, чтобы было не так заметно. Активисты говорят, что у таких делков есть свои связи с местной полицией, чиновниками. Как только намечается рейд по лесам, нарушителей кто-то предупреждает. Поэтому поймать на горячем "черных лесорубов" тяжело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азовское море стало солонее в 1,5 раза 

Новости по теме: лес