Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране заявили, что "черные ящики" сбитого МАУ не содержат важной информации

В Иране заявили, что
Фото: Фото: reuters

В Тегеране не считают, что бортовые самописцы сбитого украинского самолета содержат какую-либо важную информацию. Об этом пишет  Alarabiya.

- Анализ самописцев самолета МАУ является единственным оставшимся этапом расследования. Мы не считаем, что "черные ящики" содержат какую-либо важную информацию, которая будет полезна для нашего расследования, - заявил заместитель министра иностранных дел по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд.

По его словам, расследование иранскими правоохранителями по факту авиакатастрофы уже практически завершено.

Как писала "КП в Украине", "черные ящики" МАУ до сих пор не были переданы Украине. В Иране заявили, что задержка связана с пандемией в мире. Также сообщалось о том, что из-за ситуации с коронавирусом специалисты других стран не могут добраться до места назначения. В связи с этим правительство Канады, а также других государств, попросили Иран перенести расшифровку бортовых самописцев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета упал. ЧП произошло 8 января. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 11 января Тегеран признал, что украинский пассажирский самолет был сбит их ракетами.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752, но затем отказывался. При этом технических средств для самостоятельной расшифровки у Тегерана нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МАУ выплатила часть компенсаций семьям жертв авиакатастрофы в Тегеране