Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко снова баллотируется на пост президента Беларуси

Лукашенко снова баллотируется на пост президента Беларуси
Фото: Фото: Википедия

Подано заявление о регистрации инициативной группы граждан по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси Александра Лукашенко. Руководителем инициативной группы назван глава Федерации профсоюзов Михаил Орда, сообщается в документах, опубликованных Центризбиркомом. Действующий президент будет выдвигать свою кандидатуру уже в шестой раз. Об этом сообщила “Комсомольская правда”.

- Кроме Лукашенко заявления в ЦИК поданы на выдвижение еще 13 человек. Это бывший глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, экс-депутат Анна Канопацкая, блогер Сергей Тихановский, несколько безработных, индивидуальных предпринимателей, а также ремесленник, пенсионер, фермер, инженер, санитарка, раскройщица. Среди них - несколько сельских жителей, - отмечает издание.

Прием документов на регистрацию инициативных групп продлится до 15 мая. Выборы президента назначены на 9 августа 2020 года.

БЫЛО ДЕЛО

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял, что не будет переносить выборы в своей стране из-за пандемии коронавируса в мире, и свое обещание сдержал. Лукашенко вообще не вводил никаких ограничений в Беларуси, спокойно отметил Пасху и единственный из всех глав стран бывшего СССР провел традиционный парад к празднованию Дня Победы 9 мая

Все, что предпринял Лукашенко в качестве карантинных мероприятий - закрыл школы на карантин на две недели, сразу после весенних каникул. При этом он назвал ношение масок в школах “очковтирательством и показухой”, а обязательство их носить - глупостью несусветной, хотя и детям разрешил посещать школу исходя из решения родителей, так что за прогулы наказывать белорусских школьников пока не будут. Также на днях белорусский лидер предложил безработным устроиться на работу, даже если она будет не совсем любимой и приемлемой. Он отметил, что в стране ничего не закрывалось на карантин и работы вполне достаточно, а свое внимание сконцентрировал на многодетных семьях, инвалидах, пенсионерах и бездетных. 

Кстати, Александр Лукашенко - единственный президент Беларуси с 1994 года, он переизбирался на 5 сроков. Самым сильным его конкурентом за всю историю в 2015 году стала социал-демократка Татьяна Короткевич, которая набрала 4,42% против 83, 49%, проголосовавших за Лукашенко.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко призвал мужчин не лезть с поцелуями к чужим женщинам: Ну потерпи месяц [видео]