Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко посоветовал белорусам спокойно жить, даже если придется устроиться на нелюбимую работу

Лукашенко посоветовал белорусам спокойно жить, даже если придется устроиться на нелюбимую работу
Фото: Фото: БЕЛТА

Проект указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан обсудили у президента Беларуси. На доклад во Дворец Независимости пригласили членов правительства и руководство Администрации президента Беларуси, сообщает “БЕЛТА”.

- Поддерживать будем тех граждан, которые сегодня нуждаются в поддержке, - акцентировал внимание Александр Лукашенко. 

В то же время, отметил он, если человек потерял работу или же у него нет на сегодняшний день какой-то приемлемой работы, то вакансий достаточно, в том числе в Минске.

- И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им, - сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что Беларусь выбрала такой метод, чтобы продолжать экономическую деятельность в государстве.

- Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр - мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали. Мы просто предупредили людей: берегите себя, - отметил президент.

При таком подходе у белорусов сохраняется возможность работать и устраиваться на новую работу во время пандемии коронавируса в мире. На заседании правительства обсудили проект помощи многодетным семьям, людям с инвалидностью и родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

- Обсуждалось принятие дополнительных мер их поддержки в части пенсионного обеспечения, социальной защиты и медицинской помощи, - отмечает издание.

Кому и чем помогут?

Лукашенко согласился усовершенствовать подходы к государственной адресной социальной помощи многодетным семьям.

- Сегодня государство оказывает адресную помощь людям, у которых уровень доходов ниже бюджета прожиточного минимума, 60% из них - многодетные семьи. Анализ показал, что требуется совершенствование этого механизма. Мы внесли предложения президенту, и он поддержал эти подходы, - пояснила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

В частности, родителям многодетных семей, воспитывающих четверых детей, инвалидам 1-й и 2-й групп, а также родителям, которые длительное время воспитывают детей-инвалидов, поднимут страховой стаж. По словам Ирины Костевич, в проект указа включена и мера государственной поддержки супружеских пар, не имеющих детей, для проведения попытки ЭКО.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что выборы президента Беларуси пройдут 9 августа, как и планировалось, несмотря на пандемию коронавируса в мире. 

Александр Лукашенко - единственный президент Беларуси с 1994 года, он переизбирался на 5 сроков. Самым сильным его конкурентом за всю историю в 2015 году стала социал-демократка Татьяна Короткевич, которая набрала 4,42% против 83, 49%, проголосовавших за Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко призвал мужчин не лезть с поцелуями к чужим женщинам: Ну потерпи месяц [видео]

Президент Беларуси предостерег сторонников полигамности.