Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко не будет пропускать пасхальную службу из-за коронавируса

Лукашенко не будет пропускать пасхальную службу из-за коронавируса
Фото: Фото: president.gov.by

Жителям Беларуси правительство не будет ограничивать посещение храмов в праздничные дни, но меры предосторожности будут соблюдаться. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании в Минске.

По словам белорусского лидера, во время католической Пасхи люди посещали церкви, однако в небольшом количестве.

- Это дело каждого человека. Но мы не запрещали ни одному человеку. Если вы хотите сходить, пожалуйста, идите. Но люди побереглись. Это их право, - сообщил он.

Как отметил Лукашенко, во время празднования православной Пасхи прихожане также смогут прийти в храм, всех людей будут пускать. Сам президент намерен тоже сходить в церковь.

- Еще раз подчеркиваю: мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жесткое требование. Мы никому ничего не запрещаем. Мы это довели до руководства всех церквей, конфессий, в том числе и православной церкви. Кто хочет, тот помолится, сходит в храм. Я буду в церкви. Это моя традиция. Я редко бываю, но на Рождество и Пасху я всегда в церкви. Обычно в районы выезжаю, бываю в этих маленьких церквушках, - подчеркнул глава государства.

В то же время президент Беларуси призвал всех священников не держать людей долго в храмах для их безопасности в ситуации с пандемией.

- Свечку поставил, вышел и пошел. Все проповеди лучше возле храма. Столы надо поставить там, где повыше, ветерок и прочее. Чтобы это не было в помещениях. Надо поберечься там, где можно. И священнослужители это должны понимать, особенно в городах, - сказал он.

Как известно, Пасху в этом году православные христиане будут праздновать 19 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конца света не будет: коронавирус не станет помехой Благодатному огню