Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко – на параде в честь Дня Победы: Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев

Лукашенко – на параде в честь Дня Победы: Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев

Беларуси пандемия коронавируса празднованию Дню Победы не помеха. Эта страна  единственная на постсоветском пространстве, которая в 2020 году решилась на проведение  многотысячных мероприятий в  честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В параде приняли участие 185 единиц техники. Первым шел легендарный танк Т-34. Следом за ним – современные образцы вооружения - мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня.  В небо поднялись 36 самолетов и вертолетов в составе 9 групп. В числе воздушных судов - истребители Су-30СМ и МиГ-29, штурмовики Су-25, учебно-боевые самолеты Як-130, учебно-тренировочные самолеты Л-39, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ5. В полете участвуют только летчики первого класса.

Лукашенко: это праздник для нас священный

Утром на параде перед людьми выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пожелал соотечественникам мирного неба, здоровья, счастья, благополучия и новых свершений во благо родной страны.

- Этот праздник для нас священный. Трагедия белорусского народа, который вынес на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны XX века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня. Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима, - подчеркнул Лукашенко.

Он отдельно отметил, что белорусский митинг – единственный в этом году военный парад на постсоветском пространстве, но он прошел "в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма".

- Сегодня мы чтим подвиг наших отцов и дедов. Их путь к победе был омыт слезами матерей, жен и детей, пропитан кровью павших в боях товарищей и мирных жителей, овеян пеплом сожженных врагом деревень.  Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов, таджиков и узбеков, кыргызов и туркменов, грузин, армян, азербайджанцев и молдаван, латышей, литовцев, эстонцев - всех жителей Советского Союза, бойцов движения Сопротивления Европы, наших союзников - США, Англии и Китая. Их мужество, отвага и готовность умереть за Родину стали страшным оружием возмездия для гитлеровских палачей и их сателлитов, - отметил Лукашенко.

Ранее президент Беларуси пригласил в Минск на свой парад глав других государств. При этом, белорусский лидер отметил, что правильно было бы собраться в столице, так как в свое время Беларусь первая приняла на себя удар и ее буквально стерли с лица земли.

В УКРАИНЕ

В этом году президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших как 8 , так и 9 мая. Сначала он отправился в Луганск, а оттуда – на Закарпатье. Президент также объявил о старте проекта мемориальных символов в Украине. Так, в стране  поставят четыре колокола, которые зазвенят в тот момент, когда война в Украине закончится и все украинцы вернутся в родные дома. 

Кроме того,  Украинский институт национальной памяти в этот день запустил всеукраинскую бессрочную акцию "Семейные истории войны" Чтобы принять участие в акции, украинцам предлагается опубликовать свой рассказ в любой социальной сети под хэштегом #РодинніІсторіїВійни и добавить к тексту фотографию члена семьи, чья история публикуется.

Зеленский в эти дни посетил Луганск и Закарпатье. Фото: Офис Президента 

В ДРУГИХ СТРАНАХ

Россия

Юбилейный парад Победы 9 мая отменили  из-за карантина. Его пообещали провести позже, но дата пока неизвестна. Традиционных шествий с ветеранами и военнослужащими в России не предвидится, но власти РФ решили почтить память воевавших дедов воздушным парадом, который прошел 9 мая в 32 городах России. 

Узбекистан

Этот день называется День памяти и почестей. В 2020 году спецкомиссия по борьбе с коронавирусом также отменила все массовые мероприятия в стране. Праздник рекомендовано отметить в семейном кругу. Посещение ветеранов – под запретом. К юбилейной дате в Ташкенте завершается строительство масштабного парка Победы. Ожидается, что он будет иметь "зону ужаса войны, зону тыла, зону скорби и печали, зону радости, зону благодарности".

Казахстан

Военный парад и все массовые мероприятия отменены. Празднование Дня Победы в стране прошел в режиме онлайн. Также запланированы виртуальные выставки, праздничные телеконцерты, балет "Бетховен. Бессмертие. Любовь" и видеоурок "Бисероплетение".

Туркмения

Поскольку официально в стране нет не единого заболевшего коронавирусом, в столице страны 9 мая должен пройти военный парад, в котором примут участие техника и военнослужащие. Марш пройдет на площади возле мемориала "Народная память".

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов также подписал указ о награждении юбилейными медалями ветеранов Великой Отечественной войны: "Наградить ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жен участников войны и ветеранов труда, работавших в тылу в годы войны, юбилейной медалью "К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Грузия, Азербайджан, Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Киргизия, Таджикистан, Армения,

 Все мероприятия - традиционный концерт и торжественный прием для ветеранов – были отменены. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирия, Иран, Египет и Италия. Где воевали украинцы под флагами других стран во Второй мировой

География участия украинцев в кровопролитных боях 1939-1945 годов и их роль в достижении Большой Победы не ограничивается фронтами немецко–советских войны.