Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль отметил рекордное количество выздоровевших и допустил ослабление карантина с 22 мая

Шмыгаль отметил рекордное количество выздоровевших и допустил ослабление карантина с 22 мая
Фото: Фото:КМУ

Отмены карантина 22 мая ждать не стоит, но второй этап ослабления ограничений вполне может быть применен, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом глава Кабмина сказал, открывая заседание правительства 13 мая.

- С 11 мая в Украине вступили в действие карантинные смягчения. Это первый этап послабления – бизнес, который был приостановлен, начал возвращаться на работу, постепенно восстанавливать деловую активность. Но обращаю внимание: это не значит, что коронавируса больше нет или он стал менее опасным, - заметил премьер.

Шмыгаль констатировал, что Украина фактически находится на так называемом "плато заболеваемости", когда ежедневное количество заболевших примерно на одном уровне, но количество выздоровевших увеличивается.

- Сегодня рекордное количество тех, кто выздоровел – 343 человека, впервые такой показатель высокий. К сожалению, он пока не превышает количества заболевших сегодня. Но эта умеренная статистика – это результат наших мероприятий, ответственности граждан и бизнеса, - считает премьер-министр.

Денис Шмыгаль уточнил, что если ситуация будет двигаться по такому позитивному сценарию, с 22 мая возможен переход ко второму этапу послаблений.

- Мы работаем над этим совместно с Министерством здравоохранения, с главным государственным эпидемиологическим врачом, с другими министерствами и министрами. Но это еще не будет означать полную отмену карантина. Подчеркиваем это, - сообщил глава правительства.

Ранее Владимир Зеленский также заявил, что ситуация в Украине позволяет смягчать карантин и далее.

На данный момент карантин в Украине продлен до 22 мая, но с 11 мая ряд ограничений снят. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

12 мая власти Украины заговорили о том, что 22 мая, скорее всего, карантин снова будет продлен. Варианты смягчения будут при этом зависеть от эпидемиологических показателей ближайшей декады.

Предварительно план правительства состоит в пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Однако Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов ослабления могут наступить не друг за другом, а вместе.

Как ранее сообщала КП в Украине, стал известен предварительный поэтапный график восстановления транспортного сообщения в Украине. Восстановление начнется 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль провел совещание антикризисного энергетического штаба