Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Велюр", "Эпицентр" и другие будут наказаны

Фото: Фото: facebook.com/epicentrkua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что во время карантина разрешенная работа строительных гипермаркетов включала в себя исключительно торговлю медицинскими изделиями, средствами гигиены и средствами связи. Об этом Шмыгаль заявил на внеплановом заседании Кабмина 4 мая.

- Это не была индульгенция, чтобы продавать другие товары и наживаться на карантине. О чем были даны четкие разъяснения, какие подразделения подобных магазинов могут осуществлять торговлю теми или иными товарами первой необходимости, - заявил премьер.

По его словам, торговля строительным материалами была запрещена и остается запрещенной до 11 мая.

- То же касается заведений питания. Все соответствующие случаи нарушений сейчас проверяются органами правоопорядка, органами санэпидемиологической безопасности. Лично дал поручение внимательно проследить, чтобы в этом вопросе не было избранных и нарушители понесли ответственность, - отметил Шмыгаль.

Проверки показали - есть нарушения

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что за три последних дня были проверены 162 строительных супермаркета, в том числе "Эпицентр", "Новая линия" и другие. Выявлены многочисленные нарушения. Составлены протоколы о нарушениях, в том числе в сети "Эпицентр" - 29, в супермаркетах - 92, 140 протоколов в сфере питания.

В "Эпицентре" и "Новой линии" выявлены случаи торговли электроникой и мебелью, что не было предусмотрено разрешениями, поэтому, по словам Авакова, "тут будет ответственность".

Министр перечислил ряд киевских ресторанов: "Виноградный хутор", "Мон Шер", "Велюр" и "Фабиус", которые нарушили правила карантина. Сейчас все они закрыты, нарушения зафиксированы и данные о них будут переданы в суды. По мнению министра внутренних дел, "суды нас поддержат".

Как ранее сообщала "КП в Украине", владелец "Велюра" Николай Тищенко заявил о готовности выплатить штраф (точнее, о готовности директора заведения выплатить штраф), в случае, если были зафиксированы нарушения карантина.

Ситуация, в которой "одним можно, а другим - нет" стала (в случае с "Велюром") поводом для недовольства представителей индустрии общественного питания. А также (в случае с "Эпицентром") одним из аргументов мэра Черкасс Анатолия Бондаренко в пользу досрочного открытия торговли в этом городе. Кроме того, 1 мая Бондаренко и Антон Геращенко, заместитель Арсена Авакова, спорили о границах разрешенного "Эпицентру" в прямом эфире.

В Тернополе на строительный гипермаркет "Эпицентр" еще на выходных составили админпротокол.

После того, как ситуация с торговлей всем ассортиментом товаров в сети "Эпицентр" получила огласку, в магазинах в начале мая начали появляться информационные таблички с перечнем тех товаров, которые разрешено покупать.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, как в "Эпицентрах" оказались китайские маски с самолета "Мрия". По его словам, часть груза была коммерческой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский признал, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам