Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Офис президента: Маски из "Мрии" продаются в "Эпицентре", поскольку часть груза была коммерческой

Офис президента: Маски из
Фото: Фото: Фейсбук

Часть медицинского груза на транспортном самолете "Мрия", который 23 апреля лично встречал президент Владимир Зеленский, была коммерческой. Поэтому доставленные бортом китайские маски оказались в сети магазинов "Эпицентр". Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в комментарии "Украинской правде".

- Все очень просто, как и говорил президент, этот самолет оплачивался не из государственного бюджета. Он оплачивался коммерческими структурами. Поэтому на этом самолете, опять же, как говорил президент, был как гуманитарный груз, так и коммерческий, который везли для продажи. Гуманитарный груз везли для того, чтобы его раздавать в больницы и другие учреждения, где необходима эта гуманитарка. Здесь нет никакого секрета. Там на этом самолете был как гуманитарный, так и коммерческий груз, - объяснил Тимошенко.

29 апреля "УП" обнародовала письмо народного депутата Александра Герегы мэру Киева Виталию Кличко и нардепам ВР с предложением покупать медицинские товары противоэпидемического назначения в его компании "Эпицентр К".

Самолет 22 апреля вылетел из китайского аэропорта "Тянцзинь" в казахстанский город Алматы, где совершил промежуточную остановку для дозаправки. На следующий день приземлился в Киеве, где его, помимо Зеленского, встречали министр инфраструктуры Владислав Криклий, главный санитарный врач Виктор Ляшко. Все это в прямом эфире транслировал Офис президента.

Борт "Мрия", по словам Зеленского, привез в Украину 12 миллионов масок как для больниц, так и для аптечных сетей, около 260 тысяч защитных очков для медиков и более 100 тысяч костюмов 5-го уровня защиты. Загрузка "Мрии" была 102 тонны и 1200 кубометров. Общий объем грузовой кабины Мрии - 1400 кубов. В авиакомпании "Антонов" сообщили, что самолет "Мрия" перевез рекордный груз медицинских средств.

Президент и чиновники на пресс-конференции после прибытия "Мрии". Фото: Фейсбук Кирилла Тимошенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечты Зеленского. Нужна ли Украине национальная авиакомпания