Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мэр Черкасс ответил Авакову: Меня никакими уголовными делами не запугать

Мэр Черкасс ответил Авакову: Меня никакими уголовными делами не запугать
Фото: Фото:FB\ горсовет Черкассы

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко ответил на критику Арсена Авакова и Максима Степанова, которую вызвало решение местного горсовета смягчить в городе карантин. Видеообращение к высшим должностным лицам Украины мэр разместил 1 мая на своей странице в Фейсбук.

- Черкасский исполнительный комитет принял решение, чем позволил строительным магазинам, учреждениям бытового обслуживания населения работать. Это решение вызвало бурную реакцию, начиная от правоохранительных органов, заканчивая СБУ, понятно, что из Киева звонили... Меня, мэра, никакими уголовными делами... не запугать. В том числе от высших должностных лиц нашей страны, - сказал Бондаренко.

По словам мэра, в Черкассах таким решением восстановили "социальную справедливость".

- По моему мнению, ничем не отличается большой строительный гипермаркет от маленького магазина строительных товаров, - сказал Бондаренко.

- Потому что я не могу жителям города объяснить, почему десятки, а то и сотни людей, а то и тысячи находятся в большом гипермаркете, но они не могут зайти в маленький строительный магазин и купить краску. Я не могу объяснить, почему по черкасской набережной люди могут гулять в средствах защиты, а парк, который находится рядом, они не могут посещать, - сказал городской голова Черкасс.

При этом он считает, что резкого увеличения больных Covid-19 после смягчения карантина не будет. Он привел несколько цифр для сравнения. По его словам, в Черкасской области с начала года умерли около 3500 человек: 1500 от инсульта, инфаркта, 700 от онкоболезней, 38 самоубийств, 24 – в ДТП, и, понятно, сопутствующие заболевания, и всего 9 – от коронавируса.

Городской голова уточнил, что гражданин Украины имеет право посещать все магазины с соблюдением карантинных мер. И отметил, что после Революции Достоинства в Украине все равны - и мэр, и министр, и простой гражданин. А что касается уголовных дел, то Бондаренко посоветовал МВД сфокусироваться на других проблемах.

- В городе Черкассы есть множество дел, которые не раскрыты. Начиная от убийств, заканчивая в год более 200 завладений транспортными средствами. Нужно расследовать эти дела, а не решение, которое принял Черкасский исполнительный комитет, - подчеркнул он.

По словам Бондаренко, уже прошло то время, когда законопослушные граждане Украины боялись правоохранительных органов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

30 мая городские власти Черкасс значительно ослабили карантинные ограничения, разрешив с 1 мая посещение парков и зеленых зон, а также работу большинства магазинов. Власти разрешили работать магазинам по продаже непродовольственных товаров; мастерским по ремонту обуви и одежды; парикмахерским и салонам красоты, рынкам; летним площадкам заведений ресторанного хозяйства; объектам спортивной инфраструктуры исключительно для проведения тренировок. Также жителям Черкасс разрешили посещать парки, скверы, учреждения и аттракционы.

Это решение вызвало резкую реакцию в Кабмине. Его публично раскритиковали глава Минздрава Максим Степанов и министр внутренних дел Арсен Аваков. Министр здравоохранения срочно отправился в Черкассы с рабочей поездкой, а полиция уже завела  уголовное дело из-за ослабления карантина в Черкассах.

- Господин председатель города Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким! - так прокомментировал ситуацию Аваков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мукачево поле майских могут заработать парки и ТРЦ

Власти Мукачево хотят открыть с понедельника, 4 мая, торговые центры и парки, ссылаясь на решение комиссии по техногенно-экологичной безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС). Об этом сообщает пресс-служба Мукачевского городского совета.

Есть определенные условия, которые комиссия выдвигает для тех ТРЦ, которые хотят возобновить работу:

  • использование посетителями средств защиты - респираторов или защитных масок;
  • обеспечение персонала средствами защиты (очками или щитком) и перчатками;
  • проведение дезинфекции всех помещений каждые 2 часа;
  • пребывание в помещении не более одного посетителя на 10 кв. метров;
  • соблюдение дистанции между посетителями не меньше 1,5 метров;
  • наличие дезинфекторов на входе.

Также будет разрешаться посещение парков и скверов с соблюдением социальной дистанции и противоэпидемических мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов: Решение властей Черкасс может привести к катастрофическим последствиям