Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Ивано-Франковска рассказал, как побывал на допросе по двум "бессмысленным" уголовным делам

Мэр Ивано-Франковска рассказал, как побывал на допросе по двум
Фото: Фото: FB\Руслан Марцинкив

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив считает, что есть ряд решений, связанных с карантином, и ограничений, которые можно ослабить уже сейчас. Об этом Марцинкив написал на своей странице в Фейсбуке 4 мая.

- В частности считаю нецелесообразным запрет на посещение кладбищ. Также убежден, что может работать ряд магазинов с соблюдением всех норм и требований, - отметил он.

Однако инициировать это как местное решение городской голова не будет - ведь все равно его оспаривают в судах и полиция штрафует предпринимателей.

- Хотя считаю, что органы местного самоуправления должны быть наделены полномочиями по регулированию ограничений на местах. Поэтому обращаюсь к правительству и надеюсь на здравый смысл. Дай Бог ума принять действительно мудрое решение! - отметил Марцинкив.

Это уже не первая просьба мэра Ивано-Франковска к правительству о мсягчении карантина.

Ивано-Франковск потерял 50 миллионов за месяц

Руслан Марцинкив подчеркнул, что ситуация с экономикой города и его развитием достаточно напряженная. Даже местное самоуправление сейчас лишено возможности взять кредиты, а в марте город потерял более 50 млн гривен дохода. 

- Поэтому приходится выбирать приоритеты. Конечно, в первую очередь это будет выплаты заработной платы и выполнение защищенных статей бюджета.

- Также не отказываемся от  развития коммунального транспорта, а также - ремонта дворов и дорог. К слову, спасибо тем предпринимателям, которые согласились выполнять эти работы в долг, - сообщил мэр.

Марцинкив также проинформировал горожан о двух уголовных делах, по которым он проходит. Одно возбуждено по итогам скандала с ромами, второе - из-за торговли в карантин.

- Хочу отметить, что побывал на допросе по двум уголовным делам. Считаю их бессмысленными. Ведь одно открыли из-за попытки урегулировать вопрос с несоблюдением карантина лицами цыганской национальности. А другое - из-за работы рынков, когда официального запрета правительства еще не было... Но хочу подчеркнуть. Я не прогибался ни перед каким режимом. А закон должен быть один для всех! - резюмировал мэр Ивано-Франковска.

За сутки - ни одной смерти от коронавируса

Городской голова отметил значительное улучшение статистики в области, которая по-прежнему в тройке лидеров по заболеваемости коронавирусом в Украине.

- В области есть 965 подтвержденных случаев заражения и 54 - летальные. За последние сутки не зафиксировано смертей среди франковцев - это хорошая новость! Также за последние сутки госпитализированы только 6 "неотложных" пациентов. Быстрых тестов проведено в городе почти 2000, 584 дали положительные результаты. 277 жителей города имеют или имели подтвержденный коронавирус, - написал Марцинкив.

Как ранее сообщала КП в Украине, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко 4 мая также должен прийти на допрос по делу о досрочном ослаблении карантина в Черкассах.

По данным на понедельник, 4 мая,  в Украине Covid-19 заболели  12 331 человек. При этом 303 пациента умерли от осложнений (15 - за последние сутки), вызванных вирусом,  1619 человек выздоровели. За последние сутки зарегистрировано 418 новых случаев заболевания коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинные бунты: чего добиваются мэры и чем это грозит

Жители Ивано-Франковска о конфликте с ромами: У всех паранойя из-за коронавируса, а тут они за руки хватают