Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Ивано-Франковска о конфликте с ромами: У всех паранойя из-за коронавируса, а тут они за руки хватают

Жители Ивано-Франковска о конфликте с ромами: У всех паранойя из-за коронавируса, а тут они за руки хватают
Фото: Фото: google.com/maps/nata oksenyk

Ромы из Закарпатья поселились в Ивано-Франковске около 15 лет назад. Приехали из Мукачево, разбили свои лагеря на берегах Быстрицы. По заданию тогдашней власти палатки ромов регулярно сносили, но те с завидным упорством вновь создавали свои походные дома из ничего.

Франковчан такое соседство мало радовало – жаловались властям. Те "принимали" меры – на какие хватало служебного рвения. А следующий мэр Ивано-Франковска, Виктор Анушкевичус, вдруг взял и решил договориться с ромами. Их хлипкие постройки из досок и натянутой на них ткани не сносил, сказал: пока они не будут мешать жителям, их  никто трогать не станет. И при его "правлении" примерно так и было – приходилось мириться. Жителям оставалось лишь морщиться, наблюдая недалеко от детской площадки роющегося в мусорнике ромского ребенка в чем мать родила, да обходить их "трударей", спешащих в очередных поисках металлолома, десятой дорогой.

"Отбирают деньги, плюются и проклинают"

А потом возле вокзала в сквере появилось около двух десятков ромов из Свалявского и Иршавского районов Закарпатья, которые вскоре стали костью в горле жителей Ивано-Франковска.

- Это те самые карманники, воры. Причем у нас они даже не стыдятся вырывать купюры из рук – не только карманы втихаря обшаривают, - возмущается жительница города Галина. – Пополняла счет в универмаге – так цыганка едва не отобрала у меня сотню гривен. А у знакомого отняли 400 гривен – еле отбил у них деньги, с дракой пришлось забирать.

- А еще достали эти гадалки! Ручку не позолотишь – такие проклятия в свой адрес выслушаешь! – подхватывает студентка местного вуза Ольга. – Каждый раз, проходя сквер, еле ноги от них уносишь. За руки хватают, плюются – а на дворе эпидемия, между прочим! Страшно.

В стране уже больше месяца – строгий карантин, во время которого даже запрещено гулять в парке, не то что тусоваться группами без масок, но ромы, по словам жителей города, опасность игнорируют и подвергают ей других.

- У всех уже паранойя из-за коронавируса, родного брата-сестры боишься, а здесь – чужие люди впритык к тебе подходят, слюной брызжут, за руки хватают, - жалуются местные жители. 

Руслан Марцинкив извинился за свои слова, но проблема ромов на привокзальной площади осталась. Фото: Стоп кадр

"Почему не упаковали?"

Те же страхи, видимо, толкнули мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива на одном из совещаний возмутиться, мол, почему это ромы и дальше околачиваются возле вокзала, если он уже давал распоряжение вывезти их в Закарпатье, по месту прописки?

- Что значит отказались? А почему не упаковали? Есть полиция. К следующему вторнику вы должны решить эту проблему. Мы вам автобус дали. Полиция просила дать автобус – дали, - высказался мэр. 

Но полиция начала отнекиваться – никакой автобус не просила, ромов вывозить на собиралась… Более того, вскоре на стол полицейских чинов лег рапорт о том, что "в ходе мониторинга социальных сетей обнаружены призывы городского главы к принудительному выставлению ромов за территорию области". А после и дело открыли по статье "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной или религиозной принадлежности".

Нетерпимость градоначальника возмутила министра МВД Арсена Авакова. Людмила Денисова потребовала у Марцинкива извинений в адрес ромов. Не остались в стороне и ромские общественные организации.

- От публичной личности такие высказывания – это очень плохой пример. Мы уже видели подобное в прошлом году, в позапрошлом, в Ивано-Франковске уже были проблемы с поселениями, - рассказывают "КП" в Украине" представители ромской общины. – Но это все было "между людьми", а тут – от публичного человека. Мы написали обращение насчет этого инцидента. Надо думать о том, что могут быть последствия. И такое не только на Франковщине есть – такое происходит везде, во всех больших городах.

"Давно пора вывезти"

Руслан Марцинкив начал отбиваться, мол, пресловутое совещание собирали не по поводу ромов, а в связи с эпидемией. Ивано-Франковск – один из наиболее пострадавших городов. В области заболели 684 человека, 43 умерли. Больше – только в Киеве и Черновицкой области. А ромы, мол, самые злостные нарушители карантина, о чем и министр МВД, и омбудсмен умалчивают. Почему двадцать полицейских могут вылавливать одного пловца в столичном Гидропарке, а толпы распоясавшихся личностей правоохранители обходят десятой дорогой?

Руслану Марцинкиву все-таки пришлось извиниться – говорит, не сдержался. Хотя в самом городе многие поддерживают радикальные действия мэра.

- Правильно сказал – их давно пора вывезти. Идешь на работу – прохода не дают, - возмущается жительница Ивано-Франковска Людмила. – А если они живут здесь, то должны соблюдать все правила. Полицию вызывать без толку. Хорошо, если вообще приедут. Или ждут, когда народ разозлится?

Подожгли лагерь

На ромские поселения в Ивано-Франковске не раз нападали. Весной в прошлом году около десятка молодчиков бросали бутылки с зажигательной смесью в их "дома" - два деревянных сооружения сгорели. Писать заявление тогда пострадавшие отказались, но полицию вызвали.

Ромы живут в каждом городе и в каждой стране. Зачастую они не привлекают к себе лишнего внимания, их дети учатся, мамы и папы работают – живут, как все. Но некоторые выбирают жизнь в самодельных "вигвамах". Работа полиции в этом направлении ничего не дает.

- Прогоним – они снова вернутся, - разводят руками в полиции. – И так круглый год. А чтобы посадить – доказать нужно, что именно он украл. Они мгновенно сбывают краденые телефоны. Периодически попадают к нам, но у них часто и документов нет… Но надо помнить, что это такие же украинцы, как все остальные, на них распространяются все права.

Политическая подоплека

Как бы то ни было, а проблема не исчезнет сама по себе.

- Эти люди из бедных сел в Закарпатье, где нет работы. Семьи обычно многодетные, в лагере может быть несколько тысяч человек, - рассказали "КП" в Украине" оседлые ромы из Львова. – Едут в те города, где есть деньги, какая-никакая работа. Возможно, это люди без образования, но умеющие работать. Они разбирают мусор, ищут металлолом, помогают людям с огородами и сбором урожая.

Как решить проблему, "КП" в Украине" подсказал руководитель Львовского ОО "Рома Украины Тернипэ" Николай Юрченко.

- Мы два года работаем с местной властью, проводили беседы и даже сделали такую сетку - участковые каждую неделю приходят в поселения. Во Львове таких 12, – говорит Юрченко. - Работала группа из чиновников на местах, которым мы объясняли, что эти люди живут здесь много лет, родили здесь детей и уже входят в число местных жителей. Они такие же граждане Украины, и относиться к ним нужно согласно закону и Конституции.

- Возможно, в Ивано-Франковске возле вокзала и были конфликты, - продолжает Николай Юрченко. – Но есть и вторая сторона медали: возможно, этот Руслан Марцинкив думает о продолжении политической карьеры, и перед местными выборами он для горожан станет героем, потому что подавал идею вывезти тех, кто им мешал. Есть здесь политическая составляющая – иначе почему он раньше их не замечал?

Читайте также

Депутат Роман Грищук - о рейде с националистами: Прошу не превращать ситуацию в войну с ромами

"Слуга народа" объяснил, почему пошел бороться с воровством на киевском вокзале вместе с представителями радикальной группировки С14.

Новости по теме: Ивано-Франковск Цыгане