Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэру Черкасс вручили повестку из-за досрочного ослабления карантина

Мэру Черкасс вручили повестку из-за досрочного ослабления карантина
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100003268733364

Мэра Черкасс вызвали в полицию из-за самовольного ослабления карантина. Городской голова Анатолий Бондаренко должен явиться на допрос в рамках уголовного производства 4 мая в 12:00. Снимком документа он поделился в своем "Фейсбуке".

Также Бондаренко показал телефонную переписку с якобы  первым заместителем главы Офиса президента Украины Сергеем Трофимовым.  Официально у Зеленского заявили, что чиновник с мэром диалога не имел.

- Первый заместитель руководителя Офиса Президента Украины не общался с мэром Черкасс с помощью смс-сообщений. Очевидно, мэр стал жертвой банального пранка и сделал из этого поспешные политические выводы. Однако этот факт никак не повлияет на ход событий - именно действия городского головы и горисполкома, а не их высказывания, должны получить надлежащую юридическую оценку, которая должна учитывать то, что, согласно Конституции, Украина является унитарным государством, а органы власти и местное самоуправление должны действовать исключительно в соответствии с определенными законом полномочий, - сказано в публикАции.

Мэр Черкасс 30 апреля открыл кафе, парикмахерские, салоны красоты, парки, аттракционы, торговые центры, спортзалы, агрорынки, магазины и все, что работало до карантина. Его раскритиковали министр здравоохранения Максим Степанов и министр МВД Аваков. Позже к ним присоединился сам президент Украины Владимир Зеленский и передал Бондаренко пламенный привет от себя, СБУ и МВД. Сам Бондаренко сказал, что Авакова не боится и никакими уголовными делами его не запугать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ заявили, что ситуация позволяет начать ослабление карантина

Его начнут смягчать через 10 дней.