Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль показал "новые стандарты жизни" украинцев после карантина

Шмыгаль показал
Фото: Фото: УНИАН

Украина после карантина должна построит жизнь по новым стандартам. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, который опубликовал 25 апреля в своем телеграм-канале проект "новых стандартов жизни" после карантинных ограничений.

- Украина, как и весь мир, должна научиться жить по новым стандартам, с учетом нового социального поведения. Ослабление карантина не означает, что угроза пройдет. Такие простые правила, как соблюдение дистанции, постоянная дезинфекция и индивидуальная защита могут обезопасить нас и после окончания карантина, - написал он в телеграмм.

В целом новые стандарты социального поведения, по Шмыгалю, должны выглядеть так:

  • Безопасное расстояние (избегание скоплений людей, соблюдение расстоянии 1,5 метра друг от друга)
  • Постоянная дезинфекция (обработка поверхностей в помещении, где происходит социальное взаимодействие и размещение дезинфицирующих средств)
  • Индивидуальная защита (использование защитных масок, перчаток, обеспечение работников необходимыми средствами защиты).

Кроме этих трех китов безопасного посткарантинного общества, Шмыгаль расписал также правила "бесконтактной экономики". сюда, по мнению премьера, входит переход к преимущественно безналичным платежам, бесконтактная доставка, онлайн-продажи и спецобслуживание в супермаркетах, кафе и ресторанах.

Ранее Шмыгаль анонсировал, что в короткое время правительству предстоит подготовить новые социальные стандарты жизни после жестких карантинных мероприятий: разработать новые транспортные нормы, нормы социальной дистанции, пребывание в закрытых помещениях и учреждениях.

Как ранее сообщала КП в Украине, правительство рассказало о пяти шагах по смягчению карантина, которые будут последовательно предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться.

Как мы будем жить после карантина. Фото: Кабмин.

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 12 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля. О необходимости продления карантина неоднократно говорили премьер-министр Денис Шмыгаль, глава МВД Арсен Аваков и министр здравоохранения Максим Степанов. Да и сам Владимир Зеленский.

Число заболевших коронавирусом по данным МОЗ в Украине по состоянию на 9:00 25 апреля -  8125 лабораторно подтвержденных случаев. Из них 201 летальный, 782 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 478 новых случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинная тысяча и страховка для врачей: о чем говорили на совещании у Зеленского