Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Карантинная тысяча и страховка для врачей: о чем говорили на совещании у Зеленского

Карантинная тысяча и страховка для врачей: о чем говорили на совещании у Зеленского
Фото: Фото: president.gov.ua

Большинство украинских пенсионеров, пенсия которых меньше 5 тысяч гривен, уже получают дополнительную помощь в размере 1 тысячи гривен, которую инициировал президент Украины для поддержки малообеспеченных пожилых людей во время карантина. Об этом сообщил Денис Шмыгаль 24 апреля на традиционном совещании по борьбе с коронавирусом под председательством Владимира Зеленского.

Большинство таких пенсионеров уже получила деньги на банковскую карточку, а остальным "Укрпочта" начала доставку выплат домой.

- Карантин - сложное время, особенно для малообеспеченных, для пожилых людей. Государство должно сделать все, чтобы поддержать этих людей в сложный период. Помощь уязвимым категориям граждан сегодня - один из самых главных обязанностей власти, - отметил Зеленский, комментируя старт выплат "карантинной тысячи".

Президенту понравилась идея застраховать врачей, которые работают с зараженными

На совещании президенту сообщили об инициативе председателя Луганской ОГА -  застраховать врачей, работающих с больными коронавирусом, и мобильные бригады, перевозящих инфицированных. 

- Знаю, что эта страховка рассчитана и на последствия коронавируса, и еще на 140 болезней. Стоит она недорого. Врачи в регионе очень благодарны. Это прекрасный пример того, как местные власти находит хорошие и качественные решения во время эпидемии. Прошу рассмотреть возможность такого страхования по всей Украине, - резюмировал Владимир Зеленский.

Ранее на совешании у Зеленского обсуждались преимущества украинских аппаратов искусственной вентиляции легких, которые в количестве около 200 штук к концу мая закупает Минздрав. Также президент проконтролировал выгрузку медицинского груза для борьбы с коронавирусом, который привез из Китая украинский транспортный самолет Мрия.

По данным ЦОС, по состоянию на 9:00 24 апреля, в Украине 7647 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 193 летальных, 601 пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 477 новых случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: надо точно сказать людям, когда и что будет открыто