Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У антикоррупционеров остался последний вопрос к перелету Зеленского из Омана

У антикоррупционеров остался последний вопрос к перелету Зеленского из Омана
Фото: Фото:

Президенту Украины Владимиру Зеленскому нет необходимости декларировать поездку в Оман или какие-то ее аспекты. Об этом заявилглава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков в интервью РБК-Украина, опубликованном 23 апреля.

- НАПК в ходе проверки искало ответы только на два вопроса: кто оплачивал отдых и кто оплатил обратный перелет. Только эти два вопроса. Относительно обратного перелета Офис президента нам предоставил информацию, что самолет был предоставлен Оманом для государства Украина. Заметьте, это не был подарок и не услуга конкретному лицу... Мы знаем, что Оман предоставил самолет, но кто его оплачивал – мы не знаем. Это был характер межгосударственных отношений, так как государство Оман предоставило Украине как государству самолет, а не непосредственно президенту Зеленскому, - рассказал Новиков.

Межгосударственную услугу президент, по словам Новикова, декларировать не должен. У НАПК есть еще один вопрос к этому перелету, но в любом случае он уже не касается лично президента. Осталось только дождаться информацию от компании с Мальты, чтобы узнать, кто именно оплатил перелет Зеленского.

– Да, мы знаем, что Оман предоставил этот самолет, но для того, чтобы снять все вопросы, мы должны сделать этот последний шаг и узнать, кто оплатил самолет. Но эту информацию Зеленский все равно может не вносить в декларацию, потому что это межгосударственная услуга. Только если гражданин как физическое лицо потребляет услугу, он обязан ее задекларировать, - отметил глава НАПК.

"Оплата совместно потребленных услуг супругой не является подарком"

Что касается отдыха в Омане, то тут, говорит Новиков, президент уже снял все вопросы.

- Другой вопрос – это оплата услуг проживания в гостинице. Соответствующий запрос мы направили непосредственно Владимиру Зеленскому как физическому лицу, и он предоставил все необходимые подтверждающие документы, - сказал он.

Ранее в ОП сообщали, что поездку Зеленского оплатила его жена. НАПК располагает идентичной информацией.

- Оплата совместно потребленных услуг супругой не является подарком. Это не является также фактом, который необходимо декларировать как существенные изменения имущественного положения. То есть, если бы сам президент заплатил за проживание в гостинице, он должен был бы это задекларировать, - сказал Новиков.

Итог поездки Зеленского в Оман, по словам Новикова, такой: "В рамках тех документов, которые мы имеем, Зеленский ничего не нарушил и не должен был ничего декларировать". При этом глава НАПК отметил, что, по его мнению, в ОП изначально заняли не совсем верную позицию в отношении прозрачности этого визита.

- Если бы Офис президента или пресс-секретарь президента на первом этапе сразу сообщили обществу, что оплата осуществлялась женой и это по закону можно не декларировать, тогда бы вообще не было этой истории и огласки в СМИ, - сказал Новиков.

Ранее в ОП в ответ на запрос Национального Агентства по предотвращению коррупции ответили, что обратный перелет Владимиру Зеленскому оплатила принимающая сторона - Султанат Оман. А по поводу финансирования самой поездки в Офисе президента уточнили, что пребывание в Омане и перелет в эту страну оплатила из своих средств Елена Зеленская, супруга президента.

Перелет Ермака из Минска все еще проверяют

В то же время НАПК продолжает проверку действий председателя Офиса президента Андрея Ермака, который бесплатно возвращался частным самолетом из Минска после заседания Трехсторонней контактной группы.

- Проверка еще продолжается. Мы направили запрос в компанию, которая предоставила этот самолет, и в Офис президента также направили, - сообщил Новиков.

Новиков уточнил, что только проверка может показать, был ли перелет Ермака подарком (в терминах НАПК) или чем-то иным. 

- Конечно, эти отношения нельзя трактовать как межгосударственные, потому что самолет был украинский и должностное лицо – украинец. Здесь совершенно другая ситуация, лишь по результатам проверки сможем сказать, чем она является. Сейчас мы не имеем ни одного документа, но запросы уже отправили, - рассказал глава НАПК.

Журналисты зафиксировали прибытие Ермака из Минска частным самолетом, которым обычно пользуется олигарх Виктор Пинчук, 11 марта. Сам Ермак сообщил, что перелет предложил ему второй президент Украины, тесть Пинчука Леонид Кучма, и он не знает, кто именно оплатил эту поездку. ЦПК отмечал, что в понимании закона о предотвращении коррупции, такая услуга считается подарком.

Что за поездка в Оман

Визит в Оман - самая загадочная из поездок Владимира Зеленского. Сперва в СМИ появилась информация  о том, что Владимир Зеленский отдыхает в Омане. Постфактум (так как поездка главы государства не анонсировалась) Офис президента 5 января подтвердил, что Зеленский находится в Омане, куда он отбыл вместе с семьей рейсовым самолетом за собственные средства.  

После этого президент 5-6 января провел две встречи, о которых действительно сообщил его официальный сайт. Информация о том, что делал Владимир Зеленский в Омане далее вплоть до момента, когда он экстренно вылетел в Киев в связи с падением самолета МАУ в Тегеране, отсутствует на сайте ОП.

Ермак, который на тот момент был советником Зеленского,  заявил, что поездка президента была частной и средства бюджета на перелет потрачены не были. При этом глава МИД Украины Вадим Пристайко пообещал рассказать о поездке Зеленского в Оман "в свое время". Отметив при этом, что МИД был привлечен к процессу - посольство Украины в Омане предоставляло организационное содействие визиту.

Впоследствии, уже в апреле 2020-го, в ответе на запрос УП в Офисе президента рассказали, что визит Владимира Зеленского в Оман в январе не имел официального статуса, проходила в личных целях и за собственные средства. Однако президент Украины использовал посещение Султаната для установления контактов с его руководством, активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мрия привезла из Китая в Украину груз для борьбы с коронавирусом. Самолет встречал Зеленский