Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский о модели из Уханя: Отдельный самолет за собачкой - это уже перебор

Зеленский о модели из Уханя: Отдельный самолет за собачкой - это уже перебор
Фото: Фото: Инстаграм

Владимир Зеленский назвал "перебором" отправку самолета в Китай за девушкой с собачкой. 22-летняя модель из Херсона Анастасия Зинченко отказалась эвакуироваться вместе с остальными украинцами из Уханя в конце февраля без своего любимого питомца.

- Мне кажется, тут проблемы внутренние. Нет, она нормальная девчонка, но она должна понять, что сейчас серьезная ситуация. Есть вопросы жизни людей, и сейчас уже не до шуток. Мы не можем влиять на законодательство Китая и на их решения. Если Китай не выпускает ни одного животного с территории, то мы как государство ничего не можем ей предложить. Хоть завтра мы вас забираем, а собачку заберем даже в посольство, а не в гостиницу, и потом, когда Китай разрешит - вы ее заберете. Чтобы это не было уже смешно. Отдельный самолет за собачкой - это уже немножко перебор, - сказал президент во время "выписки" из Новых Санжар.

Анастасия Зинченко накануне организованной Кабмином эвакуации из Китая сообщила в своем Инстаграм, что ей не разрешили эвакуироваться из Уханя со шпицем Мишелем. Посольство Украины в Китае предложило девушке оставить собаку в гостинице для животных. Позже Анастасии позвонил президент и сказал, что власти найдут способ ее вернуть. Зинченко не хочет бросать Мишеля, так как уверена, что люди, у которых есть домашние животные, отдают себе отчет в том, что они несут за них ответственность, как за своего члена семьи.

5 марта 94 человека, а также экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая вышли из-под двухнедельной обсервации в Новых Санжарах. В Полтавскую область по этому случаю прилетел президент Владимир Зеленский.

Фото: Инстаграм Анастасии Зинченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать девушки, оставшейся в Ухане из-за собаки: Поначалу Настя все время плакала

- Когда Настя написала мне: "Мама – отказ", земля ушла из-под ног. До сих пор не могу прийти в себя, - пытается скрыть слезы в разговоре с "КП" в Украине" мама девушки Оксана Кияшко. – За день до отъезда Насте позвонили из Посольства Украины в Китае и сказали, что она не сможет взять с собой собаку. Это был шок.

По словам Оксана Кияшко, китайская сторона помогала Анастасии подготовить документы, необходимые для вывоза шпица. Песику сделали необходимые прививки. Бумаги на собаку вовремя отправили в украинское посольство в Китае. Но Насте дали добро на вылет, а собачке - нет.