Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мать девушки, оставшейся в Ухане из-за собаки: Поначалу Настя все время плакала

Мать девушки, оставшейся в Ухане из-за собаки: Поначалу Настя все время плакала
Фото: Фото: соцсети

Об Анастасии Зинченко и ее маленьком шпице Мишеле знает вся Украина. И не только… Девушке не разрешили взять собаку на борт самолета, который прибыл эвакуировать наших граждан из Уханя. Придрались к каким-то документам. Настя отказалась бросить Мишеля на произвол судьбы и осталась с Мишелем в зараженном городе.

"Мама, мне отказали"

- Когда Настя написала мне: "Мама – отказ", земля ушла из-под ног. До сих пор не могу прийти в себя, - пытается скрыть слезы в разговоре с "КП" в Украине" мама девушки Оксана Кияшко. – За день до отъезда Насте позвонили из Посольства Украины в Китае и сказали, что она не сможет взять с собой собаку. Это был шок.

По словам Оксана Кияшко, китайская сторона помогала Анастасии подготовить документы, необходимые для вывоза шпица. Песику сделали необходимые прививки. Бумаги на собаку вовремя отправили в украинское посольство в Китае. Но Насте дали добро на вылет, а собачке - нет. Конечно же, она не смогла бросить годовалого Мишеля на произвол судьбы - они сильно привязались друг к другу.

- Поначалу Настя все время плакала. Ее обнадежили возможностью эвакуации, она настроилась на скорую встречу с родными и на то, что весь кошмар закончится. Сейчас дочь собралась с силами и успокоилась. У нее нет другого выхода, кроме как ждать окончания эпидемии, - вздыхает мама девушки. 

Мишель остался без корма

Анастасии Зинченко 22 года. Родом она из Херсона, где сейчас живет ее мама. Последние три года девушка работает в Китае моделью и хореографом. А в Ухань перебралась незадолго до вспышки коронавируса - 28 декабря.

Сейчас украинка живет в квартире, которую ей предоставила фирма. Пообещали оплатить аренду и коммунальные услуги на любой срок. Одна беда - у Насти и Мишеля мало еды.

- Нужны талоны и пропуск в супермаркет. Где эти талоны брать, ей никто не объяснил. Выходить за продуктами можно только три раза в неделю. Последний раз Настя ездила с полицейским, спецпропуск на передвижение ей дали, но в супермаркет не пустили, - продолжает рассказа Оксана Кияшко. - Пришлось закупиться в ларьке по близости. Взяла макароны, рис, булки, йогурт и пару сосисок себе и собаке. Корма для Мишеля нет, зоомагазины закрыты. В целом запас еды мизерный.

Но больше всего маму Анастасии ранят новости о том, что некоторые наши соотечественники встречают спасенных из Уханя с горящими покрышками и дракой с полицией.

- Знаете пословицу "друг познается в беде"? Сегодня она как никогда уместна, - говорит наша собеседница. - Голосовали украинцы за соборность. Где же она теперь? Люди жестокие. Вот что шокирует. Мы стучимся, обращаемся дальше за помощью, но вижу: в Ухане, несмотря на коронавирус, гораздо безопаснее, чем у нас. Я представляю, что пережили люди, которые прилетели в Украину. Полное разочарование.

В ТЕМУ

"Китайцы, в отличие от украинцев, сплотились"

София Кузьменко учится в Уханьском технологическом институте. На пары девушка сейчас не ходит: всех перевели на онлайн-обучение. А в свободное время читает новости из Украины.

- Такое поведение наших граждан меня расстроило, хотя я сильно не удивлена, – рассказывает София. - В какой-то мере я понимаю протестующих, но и они должны войти в положение тех, кто захотел вернуться.

Наверное, в каждой стране, рассуждает девушка, есть люди, не желавшие прилета соотечественников из Уханя. Например, половина стран Африки отказались забирать своих граждан, сославшись на неготовность гарантировать им безопасность. Но Украина стала первой, где народ пошел на открытый протест.

Иван Кудацкий работал в Ухане тренером по фехтованию. Он один из тех, кого вчера эвакуировали.

"Сегодня вирус оказался в Китае, завтра, не дай Бог, у нас. И тогда, когда наш народ будет просить помощи, протестующие поймут, насколько важно сплотиться и помогать друг другу. В любой ситуации, - написал "КП" в Украине" Иван Кудацкий. - Все очень раздуто об этом вирусе. Люди насмотрелись телевизор и теперь боятся. Там же показывают жуть, как люди идут по улице и падают замертво. Такое было, но единицы.

И именно китайский народ, не в пример украинцам, по мнению Ивана, демонстрирует мужество в борьбе с коронавирусом. Медики сутками работают в больницах, спят тут же на полу или на своих столах. А вся страна выполняет предписания врачей и не паникует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция стыда – от испанского до украинского