Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Федына пришла на допрос в ГБР и вызвала Зеленского на разговор

Федына пришла на допрос в ГБР и вызвала Зеленского на разговор
Фото: Фото: FB\София Федына

Народный депутат Украины София Федына пришла в Государственное бюро расследований на допрос по делу об угрозах в адрес Владимира Зеленского. Об этом сообщает УНН.

- Сегодня у меня допрос, - подтвердила Федына, общаясь с медиа у здания ГБР.

Кроме того, София Федына пригласила президента Украины Владимира Зеленского на открытую встречу.

- Я приглашаю (президента - прим.авт.) на открытую встречу со всей прессой, чтобы мы с вами перед камерами проговорили то, что произошло, и чтобы мы с Марусей (Звиробий - прим.авт.) смогли объяснить, почему так опасно смотреть в глаза Путину и видеть там любовь, почему так опасно доверять разведке и игнорировать обстрелы на передовой, - заявила Федына.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первый раз Офис генерального прокурора сообщил о вызове Федыны 5 февраля. Сообщение опубликовали на сайте ведомства - для того, чтобы депутат не смогла утверждать, будто ничего не знала. Также уведомление ей должны были направить по адресу  регистрации, фактического проживания и по месту работы.

6 февраля Федына не пришла в ГБР. В бюро в этот же день вызывали волонтера Марусю Зверобой. Она получила подозрение. По словам ее адвоката, обвинение просит о личном обязательстве, на аресте не настаивает. В результате 10 февраля Зверобой отпустили под личное обязательство.

После этого 12 февраля Федына явилась в ГБР и получила подозрение, куда ее вызывали для вручения подозрения по делу об угрозах президенту Украины Владимиру Зеленскому. По словам парламентария, раньше она не приходила, так как две недели болела фолликулярной ангиной.

Маруся Зверобой и София Федына проходят по делу об угрозах Владимиру Зеленскому. В октябре 2019 года они слишком эмоционально в прямом эфире своих соцсетей обсудили манеру поведения президента с добровольцами, которые выступали против разведения сил на Донбассе.

Обеих женщин подозревают в посягательстве на жизнь государственного деятеля, а также о возможных действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Причиной стало то, что по видеосвязи Федына и Зверобой возмутились манерой общения президента Владимира Зеленского с добровольцами. Встреча в Донбассе прошла в Золотом 26 октября 2019 года. Запомнилась она еще и фразой Зеленского "Я не лох какой-то".

С 1 января 2020 года народные депутаты утратили неприкосновенность, для их задержания и ареста больше не нужно голосование Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги Федыны сравнили Зеленского с Януковичем, который падал от яиц