Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марусе Зверобой избрали меру пресечения по делу об угрозах Зеленскому

Марусе Зверобой избрали меру пресечения по делу об угрозах Зеленскому
Фото: Фото: t.me/marusyazvirobiy

Марусю Зверобой обязали носить электронный браслет и запретили покидать Киевскую область. Меру пресечения по делу об угрозах президенту избрал днем 10 февраля Печерский районный суд. Он отпустил военнослужащую под личное обязательство, в рамках которого она также обязана сдать загранпаспорт, до 9 апреля являться в суд по первому требованию, сообщать о смене места проживания, воздержаться от общения со свидетелями по своему делу.

Суд удовлетворил просьбу прокурора, который не настаивал на аресте волонтерки и говорил о браслете. "Себе ошейник надень, собака!" – комментировала в суде Зверобой. Во время одного из перерывов в заседании волонтерка подошла к прокурору и попросила перечислить ей конкретные доказательства.

- У вас есть хоть одно доказательство, что я хочу подорвать президента? По секрету скажите мне. Вы сказали у вас достаточно доказательств, один, пожалуйста. Зачем вы это делаете, поясните мне. Вы знаете, что это нужно только России? Люди, которые пишут комплименты Зеленскому, по улице не ходят. Вы стоите и работаете на кого? На Рябошапку (генпрокурор, - Авт.)? Чтоб он сдох (смех и аплодисменты сторонников Маруси, - Авт.) Президент позволяет ездить себе людям хамить, ветеранам, а я чего не могу ездить хамить прокурорам, - заявила она.

Приехавший на суд художник и блогер Сергей Поярков сравнил прокурора с судьей Родионом Киреевым, который в 2011 году вел криминальное дело Юлии Тимошенко. Пояркова в конце января суд также отпустил под личное обязательство из-за высказываний в адрес Зеленского. Во время своей авторской передачи на "Прямом" он назвал президента "чмом" и оскорбил его отца. СБУ открыла дело об угрозе президенту.

Марусе Зверобой сообщили о подозрении 6 февраля. В тот же день в ГБР ждали депутата Софию Федыну, с которой Зверобой записала видео про Зеленского. Однако, соратница Петра Порошенко в бюро не пришла. Повторно ее вызвали на 12 февраля.

26 октября Маруся Зверобой и София Федына провели прямую трансляцию в своих социальных сетях. Обе возмутились манерой общения Владимира Зеленского с добровольцами, которые выступили против разведения войск на Донбассе. Они стали предупреждать президента, что у линии разграничения очень небезопасно.

После возмущения депутатов "Слуги народа" ГБР открыло дело о посягательстве на жизнь государственного деятеля, а также о возможных действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В конце ноября у Маруси Зверобой прошли обыски, после чего ее несколько раз вызывали на допросы в ГБР.

Софию Федыну вызвали в бюро только в феврале, после того как с 1 января 2020 года народные депутаты утратили депутатскую неприкосновенность.

Маруся Зверобой была волонтером на Майдане, служила в добровольческом батальоне "Правый сектор". В 2016 году заключила контракт с ВСУ и стала готовить добровольцев на контрактную службу. Настоящее имя – Елена Самбул. Марусей ее назвали в казацкой сотне Майдана в честь Марии Никифоровой - соратницы Нестора Махно, известной как "Маруся-атаманша". Позывной Зверобой получила в "Правом секторе".

До войны у Елены Самбул была своя студия веб-дизайна, она разрабатывала гербы и эмблемы, в том числе для Министерства энергетики и угольной промышленности и нескольких населенных пунктов Васильковского района Киевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог – о видео с "угрозами": Видно, что участниц задели за живое

 

Новости по теме: угрозы Суд