Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги Федыны сравнили Зеленского с Януковичем, который падал от яиц

Коллеги Федыны сравнили Зеленского с Януковичем, который падал от яиц
Фото: Фото: Фейсбук

Владимир Арьев и Андрей Парубий вспомнили Виктора Януковича, комментируя вызов своей коллеги по фракции "Европейская солидарность" Софии Федыны в ГБР.

- За откровенно политические преследования потом придется ответить, президент Зеленский! Передайте кто-то этому верховному куратору правоохранительной системы, что мелочность и мстительность злым людям дают хорошие ощущения на короткое время. А потом фигурально бьют по голове. В некоторых случаях из истории даже не фигурально. Думай.Те. І вчить.Ся, - написал Арьев.

Андрей Парубий во время заседания Рады сегодня с трибуны заявил, что в Украине уже был президент, который боялся критики и яиц.

- Мы становимся свидетелями все большего преследования атошников, волонтеров и патриотов. Был у нас уже один президент, который боялся критики. Его фамилия была Янукович, звали его Виктор, который падал от яйца.

5 февраля Офис генерального прокурора сообщил, что ГБР вызвало Софию Федыну для вручения подозрения. 26 октября она и военнослужащая, известная в сети как Маруся Зверобой, транслировали на своих страницах в сети обсуждение общения Владимира Зеленского с добровольцами в Золотом на Донбассе. ГБР из-за возможных угроз президенту открыла дело о посягательстве на жизнь государственного деятеля. В конце ноября у Зверобой прошли обыски, после чего ее несколько раз вызывали на допросы в ГБР.

София Федына оставила в Фейсбук обращение в Зеленскому.

- Сегодня преследованием меня и Маруси Зверобой вы хотите всех запугать, типа бей, чтобы другим неповадно было… Господин Зеленский, разбирайтесь со мной, - я политик и оппозиционер, и политически мы в одной весовой категории. Но не опускайтесь до вручения подозрения народной героини, волонтерке Марусе Зверобой! 

Метавший яйцо студент стал замгубернатора

23 сентября 2004 года яйцо в Виктора Януковича бросил студент экономического факультета Прикарпатского университета Дмитрий Романюк. От удара тогдашний премьер-министр и кандидат в президенты упал. В 2015 году, уже будучи преподавателем, Романюк  возглавил департамент международного сотрудничества, евроинтеграции и развития туристической инфраструктуры Ивано-Франковской областной администрации, а в 2019-м стал заместителем губернатора.

Позже Романюк вспоминал, что в тот день его пара задерживалась и он вышел на улицу с другими студентами. Свое решение бросить яйцо назвал спонтанным. В отношении студента открывали дело о хулиганстве, но потом закрыли по просьбе самого Януковича.