Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неля Штепа призналась, что "замужем за Славянском" и снова пойдет в мэры

Неля Штепа призналась, что
Фото: Фото: архив КП

Экс-мэр Славянска Неля Штепа собирается вновь участвовать в выборах городского головы. Об этом Штепа, которую обвиняют в покушении на территориальную целостность Украины, заявила в эфире телеканала S-plus.

- Те, кто надеются, что меня "закроют" и я не смогу подать свою кандидатуру на выборы городского головы – расслабьтесь. Я подам, я успею, никто меня не закроет, потому что эта статья (по которой обвиняют экс-мэра - прим.авт.) неконституционна, - заявила Штепа.

Штепа добавила, что "не совершает правонарушений", не пьет, не курит, не употребляет наркотиков, ведет моральный образ жизни и "замужем только за Славянском", который возглавляла в 2010-2014 годах. Поэтому никому не удастся нарушить ее планы - вновь баллотироваться в мэры.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Неля Штепа уже получила от украинского государства 3600 евро по решению Европейского суда по правам человека. Экс-мэр Славянска жаловалась в ЕСПЧ на ненадлежащее физическое и психологическое обращение, на предвзятость украинских судов, и на то, что следствие в отношении нее длится безосновательно долго. Суд признал ее правоту, но значительно сократил сумму компенсации в сравнении с той, которую требовала взыскать с Украины Штепа.

В этом же интервью Неля Штепа заявила, что часть денег, полученных по решению ЕСПЧ, отдала на благотворительность.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Нелю Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины в ее бытность мэром Славянска. 11 июля 2014 года женщину взяли под стражу, и вплоть до 20 сентября 2017 года она находилась в Харьковском СИЗО. Затем подозреваемую отпустили под домашний арест.

Экс-мэру Славянска грозит пожизненное заключение. Но дело Штепы не движется. В общей сложности его начинали слушать в 6 разных судах Харькова, но до приговора так и не дошло: слушания срывались, менялись коллегии судей и сами суды

В ходе судебного процесса Штепу несколько раз госпитализировали. В ноябре 2018-го она перенесла инсульт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неля Штепа: "У меня появился настоящий мужчина, защитник"

Новости по теме: Неля Штепа Славянск