Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия рассказал, сколько депутатов в "Слуге народа" поддержали отставку Гончарука

Арахамия рассказал, сколько депутатов в
Фото: Фото: Офис президента

Руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 16 января прокомментировал появившиеся в сети аудиозаписи, на которых якобы звучит голос премьер-министра Гончарука. Об этом сообщает телеканал "Наш".

На аудиозаписях голос якобы премьер-министра Алексея Гончарука нелестно характеризует понимание президентом Владимиром Зеленским экономических процессов. Народный депутат считает, что голос на записи (сделать ее, по оценке арахамии, мог кто-то из участников встречи) может действительно принадлежать Гончаруку, но сама она является "нарезкой".

- Это просто нарезка каких фраз разных людей в разное время, чтобы создать сенсацию… Как я понимаю, это была склейка стратегической сессии по финстабильности, которая длилась три часа, - сказал Арахамия.

По словам депутата, в отношении записей и ситуации вокруг них требуется разобраться, что правда, а что - нет. Например, говорят, что в беседе участвовала Юлия Ковалив, однако Арахамия утверждает, что знает голос Ковалив, и на "прослушке" - не он.

Примитивный уровень разговора на "прослушке" Давид Арахамия объяснил применением приема симплификации, то есть - упрощения, когда сложные вещи пытаются объяснить максимально простыми словами, чтобы показать общую картину явления и причинно-следственные связи.

Руководитель фракции "Слуга народа" подтвердил, что ряд депутатов на заседании фракции поднимал вопрос об отставке главы Кабмина. В частности, народные депутаты Александр Дубинский и Максим Бужанский предлагали провести "сигнальное" голосование по объявлению недоверия Гончаруку. Однако такое предложение, как показала процедура, поддержали только десять человек. По словам Арахамии, "все голоса связаны с одной и той же группой".

Комментируя слова якобы Гончарука, о том, что у Владимира Зеленского "туман в голове", Арахамия сказал, что премьер и президент, если между ними возникла какая-то проблема, могут выяснять свои отношения лично и это не должно быть предметом публичных обсуждений. и превращаться в шоу. А нарезка может не отражать реальное мнение Гончарука о Зеленском (тем более, что сделана с явно противоположной целью).

- Я не думаю, что у него (Гончарука - прим.авт.) такая позиция. Я много раз был на совещаниях, я вижу, как он уважает нашего президента, как они друг друга уважают... Если  мы с вами проговорим три часа, а потом выдергивать слова из контекста, то могут получиться чудесные нарезки, - отметил Арахамия.

Руководитель фракции уточнил, что депутаты закончили вечером обсуждать свою повестку вечером 15 января около 21.30, а Гончарук был в Офисе президента и освободился только к 22.00, поэтому с депутатами не встретился. Арахамия утверждает, что визит премьера к Зеленскому не был связан с опубликованными вчера аудио.

Как ранее сообщала "КП в Украине", утром 16 января Алексей Гончарук записал видеообращение, в котором обыграл в другом контексте фразу "я профан в экономике". Так человек с голосом якобы Гончарука охарактеризовал себя на опубликованных днем ранее аудиозаписях. В видеообращении премьер рассказал об информационных атаках на него и Кабмин, заявил о единстве своей команды и команды президента и заверил, что испугать его невозможно.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 15 января на свежесозданном youtube-канале "Как обмануть президента" начали публиковаться аудиозаписи, где звучат голоса, похожие на голоса Алексея Гончарука, главы Минфина Оксаны Маркаровой и замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой. Самой скандальной получилась пока что первая из них, где собеседники обсуждают, как преподнести Владимиру Зеленскому укрепление гривны и параллельно возникший дефицит госбюджета. В середине совещания голос "Гончарука" сетует, что "у Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов", а в конце записи произносит "я профан в экономике".

На втором аудио участники встречи обсуждают курс доллара и "ухандоханную соросятами экономику" Украины.

16 января появилась третья часть записей совещания, где звучит голос якобы Гончарука - о черной пятнице, курсе гривны и "индексе Оливье". 

Ответа на вопрос, кто сделал запись разговора, который предположительно мог состояться на координационной встрече 16 декабря, пока нет. Давид Арахамия считает, что это мог быть кто-то из участников. Звучали обвинения и в адрес Управления государственной охраны. Однако в управлении госохраны свою причастность к прослушке опровергли.

В ТЕМУ

Ковалив открестилась от участия в совещании с Гончаруком, запись которого обнародовали в сети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети обсуждают аудиозапись, на которой "Гончарук" говорит, что у Зеленского примитивное понимание экономики