Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ сообщал о встрече, на которой Гончарук мог обсуждать Зеленского

НБУ сообщал о встрече, на которой Гончарук мог обсуждать Зеленского
Фото: Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Встреча, на которой "Алексей Гончарук" обсуждает способности Владимира Зеленского в экономике, возможно, действительно была. Пресс-служба Национального банка сообщала 16 декабря (дату на слитой в сети аудио-записи называет "замглавы НБУ Екатерина Рожкова") про переговоры с похожими участниками.

На страницах премьер-министра, министерств экономики и финансов в социальных сетях упоминаний о такой встрече мы не нашли. В НБУ переговоры в тот день описали как встречу в формате на "кофе" и отметили, что никаких решений на ней не принимали.

- Национальный банк и правительство ввели традицию регулярных встреч для усиления координации монетарной и экономической политик в пределах Меморандума о взаимодействии с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности, - сложно описали в пресс-службе.

Сами участники, судя по записи, говорили гораздо проще. Например, "Гончарук" искал решение, как объяснить президенту укрепление гривны, потому что "у Зеленского примитивное понимание экономики". Премьер и сам признался, что он "полный профан".

Две аудио-записи с заседания опубликовали на youtube-канале "Как обмануть президента". В расшифровке говорится, что на нем были премьер, министры финансов Оксана Маркарова и экономики Тимофей Милованов, руководство Национального банка - Яков Смолий, Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб, заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив.

На опубликованных НБУ фото есть все перечисленные персоны, кроме Ковалив. Последняя написала в Фейсбук, что на записи не ее голос, и на том совещании ее не было. Действительно, на фотографии лицо одной из участниц встречи закрыто.

- На пленках, которые были распространены сегодня в социальных сетях, я указана как один из участников встречи, где обсуждались экономические вопросы. Любой, знакомый со мной, скажет, что на пленках не мой голос и не мой стиль общения. А если эти переговоры действительно имели место, то я не знаю ни когда, ни где они происходили.

В сети подсказали, что за Ковалив приняли советницу Маркаровой Александру Бетлий.

Тематика встречи и аудиозаписи совпадает – укрепление гривны. 

На фото Сологуб, Смолий, Маркарова. Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Гончарук сидит спиной. Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Гончарука отреагировали на опубликованные аудиозаписи с "премьером"

Пресс-служба Кабинета Министров не знает, подлинные ли записи, но отставки главы правительства не будет.

 

Новости по теме: Алексей Гончарук НБУ