Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацсовет проверит ZIK и "112 Украина" из-за высказываний Медведчука, Ляшко и Савченко

Нацсовет проверит ZIK и
Фото: Фото: zik.ua

Нацсовет по телевидению и радиовещанию сообщил о внеочередных проверках ООО "ТРК Новые коммуникации" (телеканал ZIK) и ООО "ТРК 112-ТВ" (телеканала "112 Украина") из-за признаков разжигания вражды. В эфирах телеканалов выходили передачи, в которых принимали участие бывшие и действующие народные депутаты. Сообщение о внеплановой проверке опубликовано на сайте Нацсовета по вопросам ТРВ.

Телеканал ZIK проверят из-за передачи "Каждый из нас президент", которая транслировалась 26 ноября 2019 года в 18:00. На следующий день на телеканале дважды показывали повтор программы. Экспертами в студии были народный депутат Украины VIII-го созыва Надежда Савченко, народный депутат 9 созыва созыва Ренат Кузьмин от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь") и Михаил Добкин, который присоединился к обсуждению вопросов по интернет-связи. 

- Мониторингом Национального совета зафиксировано, что в этой передаче распространялись высказывания, которые имеют признаки нарушения заказчиком норм Закона Украины "О телевидении и радиовещании", а также Закона Украины "Об информации", - говорится на сайте регулятора.

В передаче, о которой идет речь, обсуждалось несколько тем. Первая - заявление министра обороны Андрея Загороднюка о том, что "если не получится договорится в "нормандском формате, то наши военные могут вернуться на территории на Донбассе, где произошло разведение сил" (объяснила Савченко в эфире). Добкину также задали вопрос, чувствует ли он разницу между президентом Порошенко и президентом Зеленским. В студии обсуждали вопрос, можно ли остановить войну за 8 месяцев. Еще одной темой для обсуждения стал законопроект о рынке земле. В тот же день Медведчук заявил журналистам, что в случае утверждение законопроекта о рынке земли - "Оппозиционная платформа - За жизнь" обжалует это в суде. 

Спутниковый канал "112 Украина" проверят из-за нескольких передач

Передачи транслировались в период с августа по декабрь 2019 года. Как сообщили в Нацсовете по вопросам ТРВ, речь идет о передачах "Большое интервью", "LIVE", "LIVE Новости", "Голос народа", "Пульс: Главное политическое шоу страны", "Важно", "Диалог со страной".

- Зафиксировано распространение высказываний Виктора Медведчука, Петра Симоненко, Вадима Рабиновича, Анны Герман, Ильи Кивы, Натальи Королевской, Олега Волошина, Олега Ляшко, Николая Дульского и Рената Кузьмина, имеющих признаки нарушения действующего законодательства, - объяснили в ведомстве.

Пресс-служба регулятора уточнила, что дело в следующих пунктах:

  • не должно допускаться использование телерадиорганизацией телепередач для призыва к войне или ее пропаганды, разжигания любой вражды;
  • телерадиорганизация должна распространять объективную информацию и соблюдать законодательство Украины и требования лицензии;
  • информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Как писала "КП" в Украине", в октябре журналисты телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK организовали "флешмоб против цензуры" в ответ на последние решения Нацсовета по ТВ о лишении каналов лицензии и внеплановых проверках. Во время акции протеста каналы на полчаса прекратили активное вещания, показывая кадры с журналистами с заклеенными ртами черным скотчем. 

Было дело

Нацсовет по ТРВ заявил о намерении провести внеплановую проверку ООО "НАШ 365" (спутниковая версия телеканала "НАШ", Киев) из-за трансляции пресс-конференции российского президента Владимира Путина 19 декабря. В пресс-службе регулятора отметили, что "текст высказываний, зафиксированных во время официального мониторинга Национального совета, указывает на то, что их основной темой является информация негативного характера в контексте вопросов, связанных с национальной безопасностью Украины и ее территориальной целостности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На канал NewsOne придет внеплановая проверка из-за высказываний о событиях на Донбассе