28501
0
27 марта
Загрузить еще

В Украине журналисты нескольких телеканалов заклеили себе рты в прямом эфире

В Украине журналисты нескольких телеканалов заклеили себе рты в прямом эфире
Фото: Фото: кадр из видео

Утром в  среду, 2 октября, журналисты телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK организовали "флешмоб против цензуры" в ответ на последние решения Нацсовета по ТВ о лишении каналов лицензии и внеплановых проверках. Об этом пишет 112.ua.

Во время акции протеста каналы на полчаса прекратили активное вещания, показывая кадры с журналистами  с заклеенными ртами черным скотчем. 

Телеканалы устроили "флешмоб против цензуры". Фото: кадр из видео

- Власти хотят закрыть рот всем, кто говорит не то, что им нравится. Но несмотря на все попытки, закрыть рот независимым СМИ не удастся. Мы боремся и будем бороться до самой победы, которая, мы искренне верим, наступит. Рано или поздно, слово в Украине снова станет свободным, - заявил генпродюсер телеканала "112 Украина" Артем Марчевский.

В свою очередь гендиректор канала Егор Бенкендорф отметил:

- Кроме того, что нам хочется говорить, открыто и честно, - есть миллионы людей, которым хочется нас слушать. И если власть лишает их такой возможности, то пусть сегодня будет полчаса позора для Нацсовета. Полчаса позора для чиновников, которые этот Нацсовет покрывают.

Телеканалы устроили "флешмоб против цензуры". Фото: кадр из видео

Напомним, в августе "112 Украина" отреагировал на материал theБабеля, в котором говорится об открытии СБУ уголовного дела в отношении телеканала. Источники в правоохранительных органах сообщили изданию, что за этим стоит глава Офиса президента Андрей Богдан. Телеканал выразил "крайнюю обеспокоенность" и посчитал, что готовится захват.

Вскоре после этого в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что собираются обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") за допущение "разжигания вражды в эфире".

В ЭТО ВРЕМЯ

Суд разрешил Нацсовету отобрать лицензию у телеканала "112 Украина" 

Регулятор рассмотрит данный вопрос и вынесет решение в ближайшее время.

Апелляционный суд Киева отказал телеканалу "112 Украина" в удовлетворении апелляции. Таким образом, уже в ближайшее время Национальный совет по вопросам теле и радиовещания может не продлить лицензию телеканалу.

 

Новости по теме: Телеканал Телевидение