Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телеканал NewsOne хотят лишить лицензии

Телеканал NewsOne хотят лишить лицензии
Фото: Фото: Flickr via Victor Semionov

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует обратиться в суд, чтобы аннулировать его лицензию. Об этом в комментарии "Прямому" сообщил его член Сергей Костинский.

- Я могу сказать, что проверка уже проведена. По результатам этой проверки на 5 сентября вынесено решение. Мы мониторили эфир телеканала NewsOne, в том числе, во время выборов и зафиксировали факты, имеющие признаки разжигания вражды в украинском обществе. И есть проект решения, предусматривающий обращение Национального совета в суд об аннулировании лицензии, - заявил он.

9 июля Национальный совет по ТВ решил всерьез взяться за телеканал NewsOne после того, как они попытались организовать телемост с Россией. Его члены решили создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами "противодействия антиукраинской деятельности" в СМИ. В ее состав войдут представители СБУ, СНБО, НАБУ и НАПК.

Также Нацсовет попросил Верховную Раду внести изменения в закон О телевидении и радиовещании. В результате которых совет мог бы лишать вещатели лицензии в случае выявленных нарушений.

Напомним, телеканалы "NewsOne" и "Россия" анонсировали телемост между Украиной и Россией. Во время него планировали обсуждать проблемные вопросы, накопившиеся в отношениях между двумя странами.

Программа получила название "Надо поговорить" и должна была выйти 12 июля в 18:00 и длится два часа. Два вышеуказанных канала сделали анонсы на своих платформах. Ведущими телемоста с украинской стороны выбрали Елену Кирик и Василия Голованова, а с российской - Мария Ситтель и Андрей Малахов.

Вскоре против телемоста выступили практически все украинские политики, включая президента страны Владимира Зеленского. Сам же глава государства предложил устроить переговоры между ним и Владимиром Путиным. В итоге телемост был отменен. На NewsOne объяснили свое решение тем, что в адрес журналистов поступали угрозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ допросила Василия Голованова.

Генпродюсера NewsOne подозревают в государственной измене.