Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Свободовцы" подрались со "Слугой народа", имевшим судимость за драку

Фото: Фото: скрин

Активисты ВО "Свобода" пришли на заседание аграрного комитета Верховной Рады, где рассматриваются поправки к закону о рынке земли. Бывшие народные депутаты Игорь Мирошниченко и Эдуард Леонов устроили драку с парламентарием от "Слуги народа" Андреем Богданцем. 

- Такого махача Верховная Рада давно не видела, — пишет на своей страничке в социальных сетях Андрей Якобчук, выложивший кадры с дракой.

Один из участников драки бывший народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко написал в Фейсбуке, что пришел на заседание комитета, чтобы держать "оборону украинских иниересов".

- Закон от имени "немых" депутатов "Слуги народа" сообщает какой-то ноунейм, а за его спиной - списки представителей латифундий и транснациональных корпораций. Кстати, рассмотрение поправок к тому, что напринимали в первом чтении по процедуре должно занять два месяца, потому что их собралось более 4,5 тысячи. И еще, привет Богдану, который обещал с землей все порешать до Нового года. По регламенту, нардепы должны получить от комитета проект на голосование НЕ ПОЗЖЕ, чем за десять дней, - написал Мирошниченко.

Верховная Рада проголосовать за соответствующий законопроект в первом чтении, однако окончательно его так и не приняли. По мнению главы партии "Слуга народа" Александра Корниенко, ожидать принятия рынка земли до конца года не стоит.

"Слуга народа" просит перенести заседания в более защищенные помещения

Сразу же после драки на страничке "Слуги народа" появилось официальное заявление, в котором руководство политсилы требует реакции правоохранителей. Вместе с этим президентская фракция просит перенести заседания комитата по аграрной политике в более защищенное помещение. Приводим текст заявления целиком:

- Сегодня во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам агрополитики произошло дерзкое нападение группы лиц на народного депутата Украины, члена фракции "слуг народа", ветерана АТО Андрея Богданца.

Считаем этот инцидент сознательной провокацией, цель которой срыв законотворческого процесса и дестабилизация ситуации в Раде в угоду определенным политическим силам. Очень показательная для нас кооперация в попытке срыва работы комитета между представителями партий пророссийского направления и политических сил, которые называют себя патриотическими.

Мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием должным образом отреагировать на этот инцидент в соответствии с действующим законодательством. Мы обращаемся к руководству Верховной Рады и Аппарату Верховной Раде с призывом обеспечить возможность стабильной работы комитета по аграрной политике – в том числе, путем временного переноса заседаний в более защищенное помещение и усиления охраны и обеспечения общественного порядка во время и в месте проведения заседаний.

Мы заявляем о недопустимости любого давления на народных депутатов при обсуждении и принятии государственных решений, в том числе и в первую очередь - с применением силы.

Мы никому не позволим в неполитический и непарламентский способ влиять на работу представителей народа Украины.

Адвокат: Если пострадавшим признают депутата, "свободовцам" грозит до 7 лет тюрьмы

- Степень ответственности за инцидент будет зависеть от квалификации, которую ему дадут. И от того, признают ли кого-то пострадавшим. Если драку расценят как хулиганство, уголовное дело могут открыть по факту, скорее всего оно отправится "под сукно", как десятки других производств, которые открывали по потасовкам в Раде, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Алексей Сиротин. – Если пострадавшим признают народного депутата, это уже конкретика. Активистам от "Свободы" грозит 346-я статья Уголовного кодекса – угроза или насилие в отношении государственного деятеля. Как помните, 2-ю часть этой стати вменили Олегу Ляшко за драку с Андреем Герусом в аэропорту "Борисполь". Здесь санкция от 4 до 7 лет. Следствие даже может ходатайствовать об аресте подозреваемых, как это было с Ляшко, но суд вряд ли согласится на столь строгую меру и отпустит зачинщиков на поруки либо под личное обязательство.

ДРАЧУНЫ

Игорь Мирошниченко неоднократно становился участником подобных конфликтов. В июле 2016 года дерущийся депутат даже попал на обложку одного из китайских таблоидов. На афише фестиваля разместили  снимок, где парламентарий от "Свободы" хватает за голову своего коллегу от КПУ.

В 2014 году Мирошниченко вместе со своими друзьями из "Свободы" пришел на Первый Национальный канал и устроил там драку с тогдашним руководителем канала Александром Пантелеймоновым. В итоге нардепы силой заставили его написать заявление об увольнении.

"Слуга народа" Андрей Богданец тоже дерется не в первый раз. Недавно в СМИ появилась информация о судимости этого депутата за драку, в результате которой его оппонент получил травмы средней тяжести. Сам нардеп отрицать факт этой драки и судимости не стал, лишь уточнил, что нарочно никого не избивал, а просто раз стукнул, но видимо не рассчитал сил.

По словам Богданца, во время конфликта четыре года назад он даже не задумывался о том, чтобы стать депутатом. Он отмечает, что тогда был добровольцем на Донбассе в составе батальона "Сич".

КСТАТИ

Если пострадавшим признают депутатов, "свободовцам" грозит до 7 лет тюрьмы

Степень ответственности за инцидент будет зависеть от квалификации, которую ему дадут. И от того, признают ли кого-то пострадавшим. Если драку расценят как хулиганство, уголовное дело могут открыть по факту, скорее всего оно отправится "под сукно", как десятки других производств, которые открывали по потасовкам в Раде, - говорит адвокат Алексей Сиротин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избили самого Мирошниченко

Избитый вечером 7 ноября в собственной квартире депутат Игорь Мирошниченко поделился в соцсетях фото своего обидчика. По словам Мирошниченко, это Иван Абрамов, который на своей странице в Фейсбуке "регулярно на фейсбуке дискредитировал Свободу и наслаждался политрепрессиями над Сиротюком".

Новости по теме: Драка