Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе по украинским позициям стреляли из тяжелой артиллерии

На Донбассе по украинским позициям стреляли из тяжелой артиллерии
Фото: Фото:president.gov.ua

На Донбассе продолжаются обстрелы украинских позиций, что делает невозможным разведение сил. В том числе противник применяет оружие, запрещенное минскими соглашениями. После длительного отсутствия наблюдатели констатируют и применение тяжелой артиллерии. Об этом 18 октября сообщает командование Операции объединенных сил на Донбассе по итогам минувших суток.

"Противник совершил обстрелы вблизи населенных пунктов Новозвановка, Новолуганское, Лебединский, Гладосово, Водяное и Авдеевка, применив запрещенную минскими договоренностями артиллерию калибра 122 мм (16 снарядов), минометы калибра 120 мм (13 мин) и минометы калибра 82 мм (38 мин).

Кроме того, НВФ РФ, вчера (17 октября) коварно осуществили два обстрелы из запрещенных минского договоренностями минометов калибра 120 мм (8 мин) и 82 мм (5 мин) на участке разведения №2 Золотое-4", - говорится в сводке.

К счастью, эти обстрелы не привели к жертвам - потерь у ВСУ не зафиксировано.

Справка "КП"

В Станице Луганской 2 октября завершился первый этап разведения войск. Следующими участками, где состоится отвод войск по обе стороны, должны были стать Золотое и Петровское. Начало процесса было запланировано на 7 октября. Но в тот день разведение сил перенесли из-за обстрелов.

9 октября разведение сил в этом регионе также оказалось под вопросом. Поскольку Нацкорпус во главе с Андреем Билецким отправился в Золотое, где Билецкий обещает устроить акцию протеста против отвода вооружений, а следом и Украинская добровольческая армия во главе с Дмитрием Ярошем.

Из гранатометов 13 октября обстреляли участок разведения сил вблизи Золотого. 15 октября в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы, где украинская делегация назвала ряд условий для выполнения минских соглашений, которые не устроили оппонентов.

В ТЕМУ

Украина потребовала полностью прекратить огонь на Донбассе и расформировать ЛДНР

В Минске 15 октября состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы. Оно оказалось безрезультатным. Более того, стороны переговоров досрочно покинули Минск. Украинская делегация назвала ряд условий для выполнения политического блока вопросов минских соглашений, которые не устроили оппонентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варианты Пристайко: что будет, если "формула Штайнмайера" провалится

Несмотря на то, что Украина приняла вариант "формулы Штайнмайера" для разблокирования нормандского формата, процесс мирного урегулирования кризиса на Донбассе так и не сдвинулся с мертвой точки.