Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацкорпус прорвался в Золотое с боем: разведение сил снова под угрозой срыва

Нацкорпус прорвался в Золотое с боем: разведение сил снова под угрозой срыва
Фото: Фото: соцсети

Национальный корпус во главе с Андреем Билецким как и обещал отправился в Золотое, где в очередной раз пытаются приступить к разведению сил. Изначально Билецкого и его друзей не хотели пропускать, однако затем он заявил, что у каждого из его людей есть удостоверение участника боевых действий, которое дает им право там находиться.

Представители Нацкорпуса ветеранов АТО, ООС и националистов подъехали к блокпосту в Кременном около 12.00. в какой-то момент у них завязался конфликт с правоохранителями, который перерос в столкновения.

Один из полицейских даже выстрелил в воздух, однако это никого не остановило. В результате потасовок, один из правоохранителей пострадал и был госпитализирован. По состоянию на 13.00 колонну пропустили и она продолжила свое движение в направлении Золотого. об этом сообщило "Громадське".

По данным "Страны", через блокпост успешно прошли грузовые машины, продуктовые фуры и официальный транспорт силовиков.

В Золотом Билецкий обещает устроить акцию протеста против отвода вооружений. Там уже собираются их сторонники.

Перед этим представители "ДНР" опубликовали видео сигнальной ракеты о начале разведения войск. По их словам, ответа с украинской стороны не последовало.

История вопроса

О своем выдвижении на Донбасс Национальный корпус заявил еще 7 октября, когда должен был стартовать процесс развода войск, но все прекратилось из-за обстрелов. Участники движения собираются установить там собственный блокпост. По их мнению, власть собирается оставить жителей населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская без прикрытия.

Следом за Нацкорпусом в Золотое выдвинулась Украинская добровольческая армия во главе с Дмитрием Ярошем. Его люди также выступают против разведения сил.

МНЕНИЕ

Нацкорпус может все испортить

- Один из факторов, который может помешать разведению сил, это угрозы Билецкого, что они приедут и займут позиции вместо отведенных войск. Но тут еще нужно иметь в виду очень важный момент. Дело в том, что для попадания в прифронтовую зону, нужно разрешение. С того момента, как началась операция ООС, вся прифронтовая зона была разделена на три подзоны и просто так туда не попадешь.

В любом случае, если они там окажутся, это будет нарушением норм, установленных операцией объединенных сил. Так что здесь есть проблема безопасности, которую должна решить украинская сторона. Если они туда все же доберутся, то это будет означать, что незаконные вооруженные формирования появились с нашей стороны. Так что Арсен Аваков и руководство ООС должны обеспечить порядок в прифронтовой зоне, - говорит политолог Владимир Фесенко.