Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коломойский рассказал об отношениях с Зеленским, угрозах Гонтаревой и вспомнил Януковича

Коломойский рассказал об отношениях с Зеленским, угрозах Гонтаревой и вспомнил Януковича
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский дал интервью "Новому времени", в котором рассказал о своих симпатиях к новой власти и отношении к прошлым двум президентам.

О работе с Портновым

Бизнесмен утверждает, что сотрудничает с юридической компанией Андрея Портнова, однако даже не знает, какие именно дела они ведут.

- Он в администрации Януковича работал, а после этого он практику особую и не вел. Но я с его конторой работаю, у него там есть хорошие ребята, - отметил Коломойский и добавил, что сотрудничает с множеством разных юристов.

Также олигарха попросили кратко охарактеризовать отношение Портнова к Петру Порошенко.

- Он его ненавидит, - заявил Коломойский.

Об угрозах Гонтаревой

Не так давно бывшая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что боится Коломойского и добавила, что он лично угрожал ее похитить. Сам бизнесмен ответил на это буквально следующее:

- Это вырвано из контекста. Речь не шла о том, чтобы ее просто вывезти. Она сказала, что даже несмотря на запросы, вопросы и требования допроса в Генпрокуратуре или кто там ее вызывал, она не собирается никуда ехать. Да, я сказал, что может она не хочет ехать в каком-то принудительном порядке, - экстрадиция, еще чего-нибудь. Я сказал, что мы ее вывезем просто частным порядком: предоставим частный борт и привезем ее. Если ей не хочется ехать в эконом-классе, когда ее будут экстрадировать.

Она сказала, что не собирается сюда ехать, возвращаться. И если хотят, пусть приезжают и там допрашивают. Вдруг она согласится? Мы предоставим ей комфортные условия, чтобы она прилетела, допросилась и улетела. А похищать? Зачем мне ее похищать? Для чего? Жениться на ней тайно? Ничего она не испугалась и ничего она не боится… А где вы видели, чтобы если человеку что-то грозило, он об этом открыто заявлял в интервью, еще и ведущим изданиям? Пусть она спит спокойно, - объяснил Коломойский.

О давлении на "Квартал"

По его словам, бывший глава Администрации президента Борис Ложкин, требовал убрать какую-то шутку про киевский торт из эфира "Вечернего Квартала".

- Говорит Борис Ложкин: ой, там Квартал выходит. Это суббота была, кстати. Должен был Квартал выйти, там, где про киевский торт знаменитый. Я говорю: и что, что выходит? Он говорит: надо это убрать. Я говорю: что значит "убрать"? Ты ничего не перепутал, куда ты звонишь? Я его послал просто и все, - рассказал Коломойский.

По утверждению олигарха, после этого разговора его соратника Игоря Палицу сняли с должности главы Одесской облгосадминистрации.

Об отношениях с новым главой АП

Коломойский говорит, что стал гораздо реже общаться с Андреем Богданом после того, как тот возглавил Администрацию, а затем Офис президента.

- Да, общались. А сейчас мало, редко общаемся. Он загружен сильно. С Богданом по телефону, один раз видел за месяц, - рассказал олигарх.

О грядущих выборах

- Ну, "Слуга народа" мне близка, и Вакарчук мне в принципе не чужой человек. Но "Слуга", конечно, ближе сейчас, в данный момент. Вакарчук тоже новость, - молодая партия, наверное, должны что-то набрать. Все хорошо, все симпатичные ребята, перезагрузка, новые лица, мы все это уже слышали. А работать кто будет? Я ж помню, как выборы 2014-го прошли. Мы были первой жертвой, на кого напали. Жертва агрессии новых лиц, - вспоминает Коломойский.

О Зеленском

Бизнесмен отметил, что "иногда, редко" созванивается с главой государства. Однако, таких контактов, по словам самого Коломойского, было "раз, два и обчелся".

- Официальной встречи у меня с ним не было. Из-за вас же журналистов и не было, - заявил Коломойский в комментарии "Новому времени".

Что касается телефонных разговоров, то бизнесмен и президент не обсуждали вопросы парламентских выборов или чего-то подобного. По его словам, обычно разговоры с Зеленским выглядят примерно так:

"Как дела? Все в порядке? Держишься?" - "Держусь". "Тяжело?" - "Тяжело". "Ну хорошо, держись дальше. Денег нет, но вы держитесь".

- Но да, я ему симпатизирую и желаю удачи. И понимаю, как ему нелегко, - признался Коломойский.

О Минске и Порошенко

- Он подписывал Минские соглашения. Это международный документ. Он там что подписал? Что он проводит выборы, а после этого, на следующий день, начинается вывод войск, передача контроля границы. Передача контроля границы — это и есть вывод российских войск. Не может украинскую границу контролировать Украина, а внутри будут российские войска стоять, - заявил Коломойский.

О Януковиче и Ассоциации с ЕС

- Я его уговаривал, чтобы он подписал. Я ему говорил, никакой Ассоциации не будет, подпиши, да и все. Люди хотят подписать Ассоциацию. А он: "Нет". А чего нет? "Ну, далеко зашел". Говорю: да ладно, объясните этому Путину, что ничего страшного, наоборот даже, и тут хорошо, и там хорошо, - вспоминает олигарх.

О войне в Донбассе

Коломойский в очередной раз заявил, что на востоке идет "внутренний гражданский конфликт".

- А у нас то, что произошло на Донбассе - это что произошло? Это внутренний гражданский конфликт… никем не инспирированный, никакой Россией, - отметил Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СМИ попало видео, как "Квартал 95" выбивал долги из Коломойского в день его рождения

Как оригинально поздравить доброго знакомого с днем рождения? Попросить его вернуть долг. Хитом интернета на этой неделе стало неопубликованное видео "Квартала 95", где актеры коллектива ровно этим и занимаются. Они по очереди обращаются к Игорю Коломойскому, поздравляют его с днем рождения и на разные лады. При этом вежливо, но настойчиво и весьма изобретательнл просят посодействовать в том, чтобы канал "1+1" рассчитался с "Кварталом" за уже снятые и выпущенные шоу.