Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трамп выразил готовность присоединиться к переговорам в "Нормандском формате"

Трамп выразил готовность присоединиться к переговорам в
Фото: Фото: REUTRS\Carlos Barria

Президент США Дональд Трамп заявил 9 сентября, что мог бы принять участие в переговорах о мире в Украине в Нормандском формате, если это будет необходимо участникам переговоров. Об этом сообщает Голос Америки.

"Я считаю, что тот факт, что вчера состоялся обмен пленными между Россией и Украиной является очень большим шагом, и очень позитивным шагом. Если бы им требовалось, чтобы я присоединился, я бы присоединился, но действительно вчера состоялся очень и очень положительное событие" , - заявил Дональд Трамп.

Как и большинство мировых лидеров, президент США 7 сентября приветствовал обмен "35 на 35" между Украиной и Россией.

- Россия и Украина обменяли большое количество заключенных. Очень хорошая новость, возможно, первый гигантский шаг к миру, - написал Трамп, поздравив обе страны по поводу обмена.

Владимир Зеленский уже не раз озвучивал идею присоединения США к "Нормандскому формату", в который на данный момент входят Украина, Россия, Франция и Германия. В частности, это предложение прозвучало в ходе визита в Киев Джона Болтона, советника президента США. Наверняка Зеленский будет обсуждать эту тему с Трампом во время предстоящего визита в Вашингтон.

В ТЕМУ

Как международное сообщество отреагировало на обмен пленными между Украиной и Россией

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обмен: Кого и какой ценой Зеленский вернул в Украину из тюрем России?