Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины анонсировали первый визит Зеленского в США

В МИД Украины анонсировали первый визит Зеленского в США
Фото: Фото: УНИАН

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко анонсировал визит президента Владимира Зеленского в США. Он состоится 23 сентября. Об этом Пристайко рассказал 9 сентября на совместной пресс-конференции с главой МИД Молдовы Нику Попеску, передает Интерфакс-Украина.

- Вы знаете, что 23 сентября мы едем в США, - заявил Пристайко.

Владимир Зеленский посетит Соединенные Штаты, чтобы принять участие в Генассамблее ООН. В феврале на заседании ГА ОНН в рамках круглого стола "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" выступал Петр Порошенко. Пятый президент заявил, что "есть продолжающаяся военная оккупация и вооруженная агрессия со стороны РФ против Украины".

Помимо участия Зеленского в заседании Генассамблее ООН, по словам главы МИД Украины, в ближайшее время будет озвучена дата его визита в Вашингтон. Там наш президент встретится с главой американских штатов Дональдом Трампом.

Напомним, что первая встреча Зеленского с Трампом была запланирована на 1 сентября в Варшаве. Туда с двухдневными визитами президенты должны были приехать по приглашению главы Польши Анджея Дуды. Но 29 августа Дональд Трамп отменил предстоящую поездку из-за урагана "Дориан". Вместо него с Владимиром Зеленским встретился вице-президент США Майк Пенс.

По словам Пристайко, глава украинского государства "уже в этом месяце" (сентябре, - Ред.) также готов обсудить с президентом России Владимиром Путиным следующие шаги по Минскому процессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Молдовы посетит Украину для обсуждения "имеющих общий интерес" тем