Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как международное сообщество отреагировало на обмен пленными между Украиной и Россией

Как международное сообщество отреагировало на обмен пленными между Украиной и Россией
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Состоявшийся обмен пленными  между Украиной и Россией международным сообществом был воспринят положительно. Политики и чиновники поздравляют страны с "серьезным шагом", выражая надежду на то, что это – лишь начало конца войны.

Так, Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс посвятил возвращению политзаключенных пост в своем Twitter.

- Очень хорошо, что украинских политических заключенных, включая Олега Сенцова и моряков, наконец освободили, Россия никогда не должна была брать их в заложники, к сожалению, ценой ключевого свидетеля по делу MH17 Цемаха, однако, я верю, что справедливость в конце концов будет установлена, - написал Ринкевичс.

 

 Президент США Дональд Трамп назвал обмен пленными "первым гигантским шагом к миру". 

- Россия и Украина обменяли большое количество заключенных. Очень хорошая новость, возможно, первый гигантский шаг к миру, - в частности, написал Трамп, поздравив обе страны по поводу обмена, - говорится в его сообщении в Twitter.

 

Реакцию Совета Европы обнародовал пресс-секретарь СЕ Даниэль Хольтген.

- Мы приветствуем сегодняшнее освобождение пленных Россией и Украиной. Это важный и обнадеживающий шаг к нормализации отношений между двумя странами-членами Совета Европы. Мы готовы помочь в процессе примирения на основе Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в своем Twitter отметил, что ему очень приятно видеть возвращение украинских моряков домой.

Дипломат надеется, что это послужит импульсом для дальнейшего обмена заключенными.

 

- Надеюсь, что это послужит импульсом для дальнейшего обмена заключенными, возобновления прекращения огня и продвижения к полному осуществлению в Минске, - подчеркнул он..

Канцлер Германии Ангела Меркель также поприветствовала обмен заключенными.

- Обмен заключенными между Россией и Украиной - знак, который дает надежду", - процитировал слова Меркель в Twitter представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

 

Меркель отметила, что радуется возвращению домой украинского режиссера Олега Сенцова и украинских моряков.

- Это побуждает и в дальнейшем вовсю работать над реализацией Минских договоренностей. Правительство Германии к этому готово, - подчеркнула она.

Посвятил пост освобождению политзаключенных и президент Европейского Совета Дональд Туск.

- Наконец-то! С освобождением Олега Сенцова и украинских моряков я вздохнул с облегчением. Я продолжаю призывать Россию освободить всех политзаключенных и уважать территориальную целостность Украины, - написал он в своем Twitter.

 

В свою очередь группа G7 в Twitter обнародовала заявление, в котором выражается надежда на освобождение остальных украинских граждан.

- Послы стран G7 приветствуют освобождение 35 удерживаемых украинцев и вместе с украинским народом разделяют радость их возвращению домой. Мы поздравляем украинскую власть с этим свершением. Мы помним о других заключенных и надеемся на их скорейшее освобождение, - сообщается в сообщении.

 

Фото
Фото
08 Сентября 201917:46

Как произошел обмен

Украинские пленные прилетели в аэропорт Борисполь на Ан-148 7 сентября в 13:37. Их встречали родные и близкие, а также президент Зеленский. 

На данный момент Офис президента уже официально обнародовал список вернувшихся в Украину пленных. Имена тех, кто вернулся в Россию, официально еще не назывались. При этом СМИ уже опубликовали примерный список тех, кто должен был сегодня вылететь в Москву. 

По словам Зеленского, в правительстве создана рабочая группа, которая будет решать  жилищные и материальные проблемы освобожденных.

- У нас есть рабочая группа, и все проблемные вопросы по поводу квартир, жилищные вопросы, вопросы по поводу лекарств и любые денежные вопросы важные для них - мы все это сделаем", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как известные люди и политики отреагировали на произошедший обмен пленными 

Порошенко рассказал о своем вкладе в состоявшееся возвращение, а Тимошенко поблагодарила за "лучшую новость дня, месяца и года".

7 сентября многим  состоялся обмен пленными между Украиной и Россией.  В киевском аэропорту "Борисполь" приземлился Ан-148 с 35-ю политзаключенными. Владимир Зеленский лично приветствовал всех вернувшихся, а после пообещал, что свершившийся обмен – лишь первый шаг.

 

Новости по теме: обмен Украина и Россия