Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский объяснил, почему ветировал химическую кастрацию педофилов

Зеленский объяснил, почему ветировал химическую кастрацию педофилов
Фото: Фото:president.gov.ua

На сайте Верховной Рады опубликованы комментарии Владимира Зеленского, которые президент оставил к поданому ему на подпись законопроекту, предусматривающему принудительную химическую кастрацию педофилов. В них поясняется, почему глава государства ветировал этот вариант закона и предложил его доработать.

Зеленский считает, что закон № 6449 не содержит четко определенного порядка принудительного применения химической кастрации.

"При таких обстоятельствах введение антиандрогенных лекарственных препаратов всем осужденным, совершившим упомянутое преступление, независимо от наличия у лица противопоказаний к введению таких препаратов, может привести в ухудшению состояния его здоровья или стать причиной преждевременной смерти. Поэтому имеет место нарушение неотъемлемого права на жизнь, закрепленного Конституцией Украины (часть первая статьи 27)", – сказано в предложениях президента.

Кроме того, Зеленский напомнил, что законодательство Украины запрещает обработку персональных данных об осуждении к уголовному наказанию, а также данных, касающихся здоровья, половой жизни.

"Учитывая приведенное, не могу согласиться с предусмотренным законом, который поступил на подпись, подходом о введении принудительной химической кастрации и созданием публичного реестра. Закон не может быть подписан. Поэтому возвращаю этот закон для повторного рассмотрения и предлагаю взвешенно и комплексно подойти к вопросу применения химической кастрации с учетом высказанных замечаний", - резюмирует Зеленский.

Напомним, что после того, как ВР проголосовала за принятие этого законопроекта, Харьковская правозащитная группа обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон. Авторы обращения назвали инициативу депутатов от "Радикальной партии" надругательством над принципами права и здравым смыслом, выдвинув к законопроекту ряд моральных и юридических претензий. На сторону правозащитников встала и Уляна Супрун. Специалисты-психиатры также сомневаются в эффективности принудительной кастрации как в методе, который оградит общество от преступлений педофилов.

СПРАВКА КП

После убийства в Одесской области 11-летней Даши Лукьяненко украинцы проголосовали за введение в стране химической кастрации педофилов. Соответствующая петиция была размещена на сайте Верховной Рады. 11 июля 247 депутатов проголосовали за законопроект №6449, который начали рассматривать еще в 2017 году. Он вносит изменения в статью 152 Уголовного кодекса Украины - изнасилование. Если раньше за изнасилование несовершеннолетних предусматривалось лишение свободы от 7 до 12 лет, то теперь за аналогичное преступление грозит до 15 лет и принудительная химическая кастрация. 

Она предполагает введение антиандрогенных препаратов, которые должны уменьшить либидо и сексуальную активность. Принудительная химическая кастрация не применяется к преступникам до 18 лет и к лицам старше 65 лет. 

Также новым законом предусматривается пожизненный административный надзор над педофилами после освобождения и создание публичного реестра осужденных за педофилию.

Химическая кастрация для педофилов введена в России, Молдове и Казахстане. Авторы же законопроекта №6449 (Олег Ляшко, Виктор Вовк, Олег Куприенко, Денис Силантьев и Игорь Мосийчук (“Радикальная партия”) ссылаются на опыт США.

В ТЕМУ

В день увольнения Супрун Зеленский учредил День безопасности пациентов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые дни работы Верховной Рады: бешеный принтер или законодательная революция?