Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Химическая кастрация для педофилов: авторы и положения принятого закона

Химическая кастрация для педофилов: авторы и положения принятого закона
Фото: Фото: скриншот

Верховная Рада одобрила химическую кастрацию для педофилов. Депутаты 11 июля голосовали за два законопроекта, ужесточающих наказание за преступления в отношении детей.

За основу и в целом приняли законопроект №6449 авторства Олега Ляшко, Виктора Вовка, Олега Куприенко, Дениса Силантьева и Игоря Мосийчука ("Радикальная партия"). Другой законопроект №6607 пока принят за основу - только в первом чтении. Об этом говорится на сайте парламента.

Законопроект №6449 начали рассматривать еще в 2017 году. Он вносит изменения в статью 152 Уголовного кодекса. Теперь максимальное наказание для педофилов – до 15 лет (ранее наказывали максимум на 12 лет) и принудительная кастрация. Она предполагает введение антиандрогенных препаратов, которые должны уменьшить либидо и сексуальную активность. Принудительная химическая кастрация не применяется к преступникам до 18 лет и к лицам старше 65 лет.

Также документ предполагает пожизненный административный надзор над педофилами после освобождения. И обязывает Кабинет министров создать публичный реестр осужденных за педофилию.

Законопроект №6607 депутаты приняли за основу. Он предполагает добровольную химическую кастрацию для осужденных за педофилию не менее, чем на девять лет. Также документ предлагает усилить вплоть до пожизненного наказание за связь с детьми до 14 лет, даже если было согласие. Но только если человек уже был осужден за аналогичное преступление.

Закон о химической кастрации приняли после убийства в июне 11-летней Даши Лукьяненко в Одесской области. Химическая кастрация для педофилов введена в России, Молдове и Казахстане. Авторы же ссылаются на опыт США.

Психиатры боятся, что химическая кастрация не избавит от преступлений в отношении детей. Правозащитникам не нравятся открытые реестры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатр: "Кастрат не будет насиловать, но будет убивать"

- Вопрос не к медицине, а к пенитенциарной службе. Кастрируйте – он будет не насиловать, но будет просто убивать. Психология останется прежней, если над ней не работали. Кастрация, лоботомия все эти силовые методы будут осуждены через какое-то время.