Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский наложил вето на закон о химической кастрации педофилов

Зеленский наложил вето на закон о химической кастрации педофилов
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 4 сентября ветировал закон о химической кастрации педофилов. Официально законопроект №6449 носит название "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости".

На сайте парламента на странице, информирующей о статусе этого законопроекта, появилась отметка "Готовится на рассмотрение с вето президента". 4 сентября, как следует из документа, закон был возвращен в парламент "с предложениями президента".

Законопроект №6449 о принудительной химической кастрации педофилов приняли на внеочередном заседании Верховной Рады 11 июля. Его подписал спикер Андрей Парубий и передал на рассмотрение президенту.

Впервые на рассмотрение его внесли в 2017 году депутаты от "Радикальной партии". Документ предполагает увеличение максимального наказания для педофилов с 12 до 15 лет и введение антиандрогенных препаратов, которые должны уменьшить либидо и сексуальную активность преступников. Принудительная химическая кастрация не применяется к лицам до 18 лет и старше 65-ти.

Законопроект вызвал споры, его принятию воспротивились правозащитники, юристы, медики. Так, Харьковская правозащитная группа обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон. Авторы обращения назвали инициативу депутатов от "Радикальной партии" надругательством над принципами права и здравым смыслом, выдвинув к законопроекту ряд моральных и юридических претензий.

На сторону правозащитников встала и Уляна Супрун.

- Использование химической кастрации как метода наказания без согласия и является грубым нарушением прав человека, предусмотренных Конституцией Украины и международными конвенциями. Оно должно быть частью лечения, которое должно происходить гуманно и дополняться другими методами, - раскритиковала предложенную в законе безальтернативную меру наказания Супрун.
 

СПРАВКА КП

После убийства в Одесской области 11-летней Даши Лукьяненко украинцы проголосовали за введение в стране химической кастрации педофилов. Соответствующая петиция была размещена на сайте Верховной Рады. 11 июля 247 депутатов проголосовали за законопроект №6449, который начали рассматривать еще в 2017 году. Он вносит изменения в статью 152 Уголовного кодекса Украины - изнасилование. Если раньше за изнасилование несовершеннолетних предусматривалось лишение свободы от 7 до 12 лет, то теперь за аналогичное преступление грозит до 15 лет и принудительная химическая кастрация. 

Она предполагает введение антиандрогенных препаратов, которые должны уменьшить либидо и сексуальную активность. Принудительная химическая кастрация не применяется к преступникам до 18 лет и к лицам старше 65 лет. 

Также новым законом предусматривается пожизненный административный надзор над педофилами после освобождения и создание публичного реестра осужденных за педофилию.

Химическая кастрация для педофилов введена в России, Молдове и Казахстане. Авторы же законопроекта №6449 (Олег Ляшко, Виктор Вовк, Олег Куприенко, Денис Силантьев и Игорь Мосийчук (“Радикальная партия”) ссылаются на опыт США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатр о наказании педофилов: "Кастрат не будет насиловать, но будет убивать"