Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун назвала закон о химической кастрации “антигуманным” и нарушающим права человека

Супрун назвала закон о химической кастрации “антигуманным” и нарушающим права человека
Фото: Фото: ФБ

Закон о введении в Украине химической кастрации педофилов нарушает их права. Ведь, как уверяет и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, химическая кастрация может использоваться только в комплексном лечении, но никак не без согласия и не в виде наказания. Поэтому преступники уже после первых химкастраций могут обращаться в Европейский суд по правам человека. 

- Использование химической кастрации как метода наказания без согласия и является грубым нарушением прав человека, предусмотренных Конституцией Украины и международными конвенциями. Оно должно быть частью лечения, которое должно происходить гуманно и дополняться другими методами, - пишет Супрун.

Она подчеркивает, что в случае вступления закона в силу деньги украинских налогоплательщиков пойдут на компенсации химически кастрированным насильникам. Потому что те смогут подавать на Украину в Европейский суд по правам человека за использования подобного наказания.

- Украина станет первым государством в мире, которая превратит лечения наказания. Уже сейчас очевидно, что это (принудительная химическая кастрация, - Ред.) будет признано нарушением прав человека, - уверена врио. министра здравоохранения.

Супрун акцентировала внимание на том, что педофилия - психическая болезнь. Лечить ее можно химической кастрацией, но только в комплексе с другими методами лечения. Кроме того врио. министра здравоохранения подчеркивает, что из всех совершивших преступление в отношении несовершеннолетних психическая болезнь не у всех - только у половины из злоумышленников. Однако, согласно новому закону применять метод принудительной кастрации будут ко всем насильникам несовершеннолетних. Также будут созданы открытые реестры, которые, по словам Супрун, могут навредить жертвам сексуального насилия. Ведь 90% подобных преступлениях происходят в семьях или близком окружении.

- Чем меньше ребенок, тем больше вероятность, что абьюзер является членом семьи. Американский опыт показывает, что матери отказываются сообщать о преступлениях через публичность. Они боятся, что их муж или любовник, который насилует ребенка, попадет в реестр. Поэтому преступники остаются безнаказанными, - подчеркнула Супрун.

И. о. министра здравоохранения надеется, что президент Владимир Зеленский не подпишет закон: “Потому что врачи не будут осуществлять антигуманное “лечение”, которое противоречит их профессиональной этике”.

СПРАВКА КП

После убийства в Одесской области 11-летней Даши Лукьяненко украинцы проголосовали за введение в стране химической кастрации педофилов. Соответствующая петиция была размещена на сайте Верховной Рады. 11 июля 247 депутатов проголосовали за законопроект №6449, который начали рассматривать еще в 2017 году. Он вносит изменения в статью 152 Уголовного кодекса Украины - изнасилование. Если раньше за изнасилование несовершеннолетних предусматривалось лишение свободы от 7 до 12 лет, то теперь за аналогичное преступление грозит до 15 лет и принудительная химическая кастрация. 

Она предполагает введение антиандрогенных препаратов, которые должны уменьшить либидо и сексуальную активность. Принудительная химическая кастрация не применяется к преступникам до 18 лет и к лицам старше 65 лет. 

Также новым законом предусматривается пожизненный административный надзор над педофилами после освобождения и создание публичного реестра осужденных за педофилию.

Химическая кастрация для педофилов введена в России, Молдове и Казахстане. Авторы же законопроекта №6449 (Олег Ляшко, Виктор Вовк, Олег Куприенко, Денис Силантьев и Игорь Мосийчук (“Радикальная партия”) ссылаются на опыт США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатр о наказании педофилов: "Кастрат не будет насиловать, но будет убивать"