Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые дни работы Верховной Рады: бешеный принтер или законодательная революция?

Первые дни работы Верховной Рады: бешеный принтер или законодательная революция?
Фото: Фото: president.gov.ua

В отличие от предыдущих созывов, у нынешнего вообще не было так называемого периода разогрева. С первого дня народные избранники определились с главными кадровыми назначениями, отменили депутатскую неприкосновенность и запустили процесс изменений в десяток статей Конституции Украины. И это не говоря о 424 законопроектах, которые были внесены на рассмотрение парламента за 7 дней работы.

"КП в Украине" изучила мнения экспертов и политиков относительно особенностей работы парламента 9-го созыва.

Спринтерский режим и его последствия

Начало работы нового парламента отдельные эксперты называют очередным блиц-кригом президента. Озвучивается даже версия: а голосовали бы народные депутаты так быстро и отважно, если бы руку на пульсе не держал сам Зеленский?

- Работа парламента под пристальным надзором президента, пока не был принят законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности, - это нечто. Зеленский даже не дал Разумкову объявить пятиминутный перерыв. А установку президента "работать и побыстрее" новый спикер стал выполнять почти буквально. Думаю, уже очевидно, что и новый парламент и, скорее всего, новый Кабмин будут не столько самостоятельными субъектами, сколько инструментами в руках президента. И он будет требовать от них быстрых результатов, - считает политолог Владимир Фесенко.

По словам политтехнолога Тараса Загороднего, президенты нашей страны имели неформальный контроль над депутатами, но никогда открыто этого не показывали. Такая тактика давала возможность главе государства быть белым и пушистым.

- Это потом давало возможность президенту в случае каких-либо претензий вину перекладывать на парламент. Зеленский показывает, что он контролирует все: Кабмин, депутатов. Все претензии теперь будут к нему. Весь негатив от правительства будет автоматически переноситься на Зеленского, - говорит Загородний.

Политологи предполагают, что в ближайшие полгода-год новый парламент сохранит скорость принятия решений -  будет штамповать законы быстрее, чем известный Усейн Болт бежит "стометровку".

- Мы входим в период парламентской демократуры, - иронично отмечает политолог Виктор Таран. – Судя по настроениям руководства страны, они видят работу парламента в режиме "бешеного принтера". При этом в угоду скорости они готовы будут даже жертвовать регламентом, процедурами, прозрачностью и подотчетностью. Но как по мне, скорость вовсе не означает качество.

И оппозиционные депутаты, и политологи прогнозируют: не исключено, что многие решения, которые народные депутаты приняли впопыхах 29 августа и 3 сентября (и будут приняты в будущем) можно будет отменить через Конституционный суд. Уж слишком много нареканий на нарушение регламента ВР было при принятии недавних законопроектов.

В то же время политэксперт Олег Пастернак озвучил мнение, что ничего удивительного не происходит. Новое качество работы Верховной Рады – естественный процесс, когда "электоральная революция переходит в законодательную революцию".

Оппозиция, ваше место на галерке политической жизни

Если в Верховной Раде предыдущих созывов оппозиционные депутаты жаловались на то, что их права ущемлены, то сейчас оппозиционеры волей-неволей превратились в статистов. В ближайшее время их участь – выступать в парламенте, озвучивать свое мнение (замечания) относительно рассматриваемых законопроектов, и… все. От того, какую кнопку – зеленую или красную, они нажмут в системе для голосования "Рада", ничего не поменяется. У "Слуги народа" -254 "штыка" - достаточное количество, чтобы самостоятельно формировать и утверждать законодательную повестку дня.

- "Слугам народа" уже мало того, что они будут принимать лишь те законопроекты, которые посчитают нужными, они пошли еще дальше. Например, в законопроекте №1040 попросту лишают возможности внефракционных депутатов даже регистрировать законопроекты под благовидным предлогом борьбы "с законодательным спамом", - размышляет народный депутат Александр Долженков. – Законопроектом №1043 ликвидируется возможность подачи отдельными депутатами проекта постановления Верховной Рады об отмене решения о принятии закона в случае установления нарушений регламента в процессе их принятия. Это был для нас ранее серьезный инструмент в борьбе с предыдущей коалицией в Верховной Раде VIII созыва, однако теперь "слуги народа" вообще хотят всех лишить этой возможности, поскольку для этого потребуется не менее 150 подписей народных депутатов.

Отмечают эксперты и жесточайшую дисциплину внутри коалиционной команды. Ранее в истории украинского парламентаризма самой дисциплинированной и слаженной считалась фракция "Партии регионов" в Раде 7-го созыва, но "Слуга народа" превзошла и их.

Критики просят называть вещи своими именами, мол, не нужно путать дисциплину с партийной диктатурой. Уверяют, что у "Слуги народа" на сегодняшний день просматривается именно партийная диктатура, когда во фракции есть 15-20 лидеров, к мнению и указаниям которых должны прислушиваться остальные депутаты монобольшинства, голосовать по указке. Мнения отдельно взятых депутатов не учитываются – если фракция решила поддержать какой-то законопроект, то голосовать должны абсолютно все.

- Кое-то в кулуарах уже начал тихонько выступать против этого, и такие настроения будут понемногу расширяться, но логика действий этого парламента будет такой, что за пределы кулуаров бунты не пойдут. Все разговоры о том, что будут какие-то игры депутатов за пределами генеральной линии партии – это миф. В ближайший год даже теоретически, об этом говорить не имеет смысла, - считает народный депутат 8-го созыва ВР Вадим Денисенко.

По его словам, проблема не только в том, что сейчас нарабатываются механизмы, которые позволят обуздать депутатов, но и в том, что для организации "оппозиции" внутри монобольшинства нужно, чтобы сошлись два фактора. Первый – нужен крупный спонсор, которому начал ставить палки в колеса президент. Второй – падение рейтинга Зеленского.

- Пока это все футурология. Поэтому парламент станет неким транзитным сервером, - добавляет Денисенко.

Прощай, личная жизнь

Еще одно отличие нынешнего парламента от предыдущего – соблюдение народными депутатами делового дресс-кода.

- Меня очень порадовал в новом парламенте дресс-код. Никто не ходит в камуфляже, нет и показательной расхлябанности. Я лично считаю, что надевать форму нужно на фронте, а не в парламенте. Иначе это выглядит как показуха, - делится своими впечатлениями народный депутат 8-го созыва Анна Романова.

Также эксперты отметили, что в первые дни работы Верховной Рады депутаты не кичились брендовыми вещами. Одежду и аксессуары от именитых дизайнеров, купленные по заоблачным ценам, в парламенте пока не "засвечивали".

- Новенькие депутаты еще не привыкли, что у них во время парламентской каденции не будет ничего личного. Каждый их шаг и каждое слово будет под пристальным вниманием. "Слугам народа" нужно потренироваться воздерживаться от личных переписок в телефоне во время заседаний ВР. С этим у них пока проблемы, - говорит политолог Андрей Золотарев.

Фото
Фото
28 Августа 201915:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законы 3 сентября: Прощай, неприкосновенность! Здравствуй, всемогущий президент!

Пленарный день народные депутаты полностью посвятили внесению изменений в Конституцию Украины - заседали до 20.20.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты