Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске украинская сторона согласовала возвращение "национализированного" объекта

В Минске украинская сторона согласовала возвращение
Фото: Фото: facebook.com/ЛеонідКучма

В Минске 4 сентября на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Украина подняла 3 вопроса: важность деполитизации ремонта моста в Станице Луганской, возврат первого "национализированного" объекта и возвращение российской стороны в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК). Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Мост в Станице Луганской

- Чтобы работы были завершены к концу осени украинские мостостроители готовы работать над его восстановлением круглосуточно и без выходных. Подчеркиваем: весь процесс ремонта мостового перехода должен быть полностью деполитизирован, - отметила Олифер.

К ремонту разрушенного моста приступили после предварительного разминирования территорий. С 1 по 6 августа в упомянутом районе спасатели изъяли там 49 взрывоопасных предметов на территории, общей площадью 0,41 га. 25 августа украинской стороне пришлось приостановить демонтаж конструкций в районе моста в Станице Луганской, который начали за день до этого.

Согласование возврата украинской собственности на территории ОРДЛО

Как заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер, отдельно речь шла о возвращении государственной и частной украинской собственности на территории ОРДЛО. 

- Согласовано, что во время следующего заседания подгруппы будет рассмотрен частный пример предприятия, который подлежит возвращению украинскому владельцу - хлебозавод, - отметила Олифер.

Возвращение российской стороны в СЦКК

- Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить, - заявила Олифер.

Вопрос о возвращении российской стороны в Совместный центр по контролю и координации сторон, по словам Олифер, украинская сторона подняла в связи увеличения количества нарушений режима тишины со стороны НВФ ОРДЛО в последние две недели. Пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ подчеркнула, что при обстрелах применялось запрещенное минскими договоренностями оружие.

Справка КП

Вопрос возвращения мира на Донбасс является одним из приоритных заданий Министерства иностранных дел. Об этом в Верховной Раде перед голосованием за свою кандидатуру на пост главы ведомства 29 августа рассказал Вадим Пристайко.

Он представил интересы украинской стороны 2 сентября во время встречи в Берлине с советниками Франции, Германии и России "нормандском формате". По словам Пристайко, в ходе переговоров обсуждалось выполнение договоренностей, после которых может состояться встреча на высшем уровне. В частности, среди условий, которые предстоит выполнить - разведение сил в Станице Луганской. 

В тему

Зеленский срочно переговорил с Путиным: "Наших людей убивают" [видео]