Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский срочно переговорил с Путиным: "Наших людей убивают"

Зеленский срочно переговорил с Путиным:
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел срочный телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Второй, с момента избрания его лидером Украины. По словам украинского президента, поводом стала гибель четверых военных в Донбассе 6 августа. Об этом Зеленский заявил во время экстренного совещания с силовиками.

-  Я сегодня утром говорил с президентом России Владимиром Путиным. Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру... Я очень настаивал и очень просил президента Российской Федерации повлиять срочно сегодня на то, чтобы та сторона прекратила эти действия. Это не игрушки, - сказал Зеленский.

Украинский лидер снова заявил, что хочет переговоров со странами-лидерами Нормандского переговорного формата.

- Я говорю, что наших людей убивают, а мне говорят, что есть какие-то детали где наши люди стреляют по гражданским. Все говорят о том, что хотят мира... Но кроме слов нужно двигаться очень быстрыми шагами, - заявил Зеленский. - Посмотреть друг другу в глаза, прекратить эту войну, - сказал Зеленский.

О разминировании и украинских пленных

- Второй вопрос, который я поднимал, это то, что мы продолжаем разминирование и нам нужно сократить сроки строительства в Станице Луганской моста. Еще вопрос, который я поднимал, это возвращение наших пленных. У нас был долгий разговор, - добавил глава Украины, - сказал Зеленский.

Будет звонить Макрону и Меркель

- Сегодняшний первый звонок был с президентом РФ, второй будет в Турции с президентом Макроном... Я бы также хотел соединиться сегодня, если будет время у госпожи Меркель, и договориться о срочной встрече, чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в нормандском формате. Сколько еще людей должны погибнуть в этом году? Поэтому я хочу, чтобы эта встреча произошла в ближайшее время, - заявил президент.

Может прервать визит в Турцию

- Я сейчас должен лететь в Турцию, мы сейчас срочно вылетаем (однако - ред.) если что-то у нас случится, то мне придется вернуться. Турецкая сторона об этом знает и (к этому) с пониманием относится президент Турции Эрдоган, - сказал Зеленский.

Как погибли военные

С начала действия перемирия в зоне проведения Операции объединенных сил в Донбассе , то есть с 21 июля, погибли шесть военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще девять были ранены. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак. Он также рассказал об обстоятельства гибели наших военных.

- 4 военнослужащих погибли вчера. Это был выстрел из гранатомета, к которому была прикручена мина 82-мм миномета, попавшая в окоп, где военные ВСУ проводили инженерное оборудование своих позиций. Как правило, такие обстрелы носят редкий характер, но они есть, - сказал Хомчак.

По словам главнокомандующего, украинские военные готовы были стрелять в ответ, но противник после обстрела покинул свои позиции.