Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина приостановила демонтаж близ моста в Станице Луганской

Украина приостановила демонтаж близ моста в Станице Луганской
Фото: Фото: ООС.

Украинской стороне пришлось приостановить демонтаж конструкций в районе моста в Станице Луганской, который начали 24 августа. Об этом сообщили в Facebook Операции объединенных сил.

- Стоит отметить, что украинская сторона вынуждена остановить все работы до начала синхронного демонтажа на участке разведения номер 1.

На место прибыли представители Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хотя оценить оперативную обстановку, вчяснить, как обстоят дела на украинской стороне, какие проводят мероприятия.

- Отмечаем, что по состоянию на 09.00 со стороны оккупационных властей какие-либо инженерные работы не производятся, - сказано в сообщении.

Сообщают, что 25 августа трое украинских пиротехников начали обследовать местность для демонтажа.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 июня Леонид Кучма снова возглавил ТКГ. Затем договорились создать механизм обеспечения тишины и развода войск в Станице Луганской. 26 июня стали отводить войска. За этим следили в СММ ОБСЕ. 27 июня заявили об отводе из станицы вооруженных сторонников "ЛНР".

7 июля президент Владимир Зеленский и глава Европейского совета Дональд Туск осмотрели поврежденный мост, по которому жители пересекают линию разграничения.

- Мы хотим восстановить этот мост. Я публично договаривался с нашим правительством: находим деньги - и очень быстро строим его. Для этого необходимо отодвинуть укрепления другой стороны. Если они это сделают, мы начнем строить мост и быстро это сделаем, - заявил Зеленский.

31 июля в ТКГ договорилась разминировать территорий близ моста. Дата начала работ - 1 августа.

16 августа от КПВВ "Станица Луганская" начал ходить электромобиль, помогают старикам, детям, беременным и инвалидам добраться к мосту.

21 августа представители Украины в ТКГ заявили, что готовы к реконструкции моста "с первой половины дня 22 августа 2019 года".

Фото
Фото
25 Августа 201914:30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Станицы Луганской об отводе войск: "Люди сидят как на иголках. Все напряжены"

Люди рассказали "КП" в Украине" о своих проблемах.

Новости по теме: Станица Луганская ООС (АТО)