Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента: обмен еще не состоялся, переговоры продолжаются

Офис президента: обмен еще не состоялся, переговоры продолжаются

Офис президента Украины официально отреагировал на сообщения о проведении большого обмена заключенных с Россией. На Банковой утверждают, что процесс обмена еще не состоялся и переговоры продолжаются.

- Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Уже не первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылкой на подтвержденную информацию и многочисленные "источники". Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда взаимное освобождение удерживаемых лиц завершится, Офис Президента сообщит об этом на официальных каналах.

По одной из версий большой обмен заключенными состоится только 31 августа. Такую информацию озвучил адвокат удерживаемых россиян Валентин Рыбин. По его словам, о проведении обмена, сегодня ему ничего неизвестно.

Еще утром 29 августа сообщалось, что Сенцова вывезли из колонии в Лабытнанги и доставили в один из московских СИЗО для дальнейшего обмена.

Кого именно передала России Украина пока остается неизвестным.

28 августа пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган опубликовала заявление о согласии на обмен, подписанное освобожденным из-под стражи Кириллом Вышинским. Спикер спецслужбы написала, что освобождение Вышинского произошло в рамках обмена в формате "35 на 35". Эти цифры прозвучали впервые - ранее СМИ упоминали о возможном обмене "33 на 33". Позднее Сарган удалила свой пост в Твиттере с документом за подписью Вышинского и сведениями об обмене.

Ранее с украинской стороны поступали предложения обменять Кирилла Вышинского на Олега Сенцова. 29 августа, по данным российских СМИ, Сенцова (как и Романа Сущенко) перевезли из колонии в Лабытнанги, где он отбывал срок, в один из московских СИЗО. Это тоже было расценено как этап подготовки обмена. Народный депутат Чийгоз предположил, что уже в пятницу 29 августа Сенцов может вернуться в Украину.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вышинский вышел из СИЗО

28 августа Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения редактору "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинского, которого подозревают в государственной измене. Журналиста отпустили из-под стражи под личное обязательство. Его не обязали носить электронный браслет или сдать загранпаспорт. В СИЗО Вышинский провел 14 месяцев - с 15 мая 2018 года.