Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Орден от Путина и российское гражданство: в чем обвиняют Кирилла Вышинского

Орден от Путина и российское гражданство: в чем обвиняют Кирилла Вышинского
Фото: Орден от Путина и российское гражданство: в чем обвиняют Кирилла Вышинского. Фото: Соцсети

Во вторник, 15 мая, наполнение новостной ленты агентства "РИА Новости Украина" оборвалось в половине десятого утра. Последняя информация, размещенная через час, гласила, что в агентство ворвались сотрудники СБУ. Немногим позже в спецслужбе подтвердили, что проводятся обыски, задержан руководитель агентства Кирилл Вышинский. Интернет-СМИ инкриминируют подрывную деятельность, а самому Вышинскому - государственную измену. 

В тот же день СБУ созвало брифинг, правда, информацию журналисты получили расплывчатую. Зампредседателя службы Виктор Кононенко сообщил версию следствия: Кирилл Вышинский якобы заслан Россией в Украину для информационной войны. Весной 2014 года он ездил в Крым для проведения информационных акций и был за это награжден президентом России медалью "За возвращение Крыма", которую нашли при обыске. В 2015 году, по информации СБУ, Вышинскому дали российское гражданство и паспорт.  

Также Вышинскому инкриминируют, что его агентство не получило украинской государственной регистрации и являлось предприятием "Международное информационное агентство "Россия сегодня". 

Вчера оба офиса "РИА новости Украины" были заблокированы. Обыски начались без адвоката, но к вечеру юристы уже были подключены. Кроме Вышинского, как стало известно из соцсетей, сотрудники СБУ посетили квартиру еще одной сотрудницы агентства, которая занималась продвижением сайта. Журналисты переговаривались между собой, что и им нудно готовиться к визитам.  

Обыск в РИА "Новости Украина" длился более семи часов. Фото: Соцсети

Ликовали и осуждали

Если в Украине ситуацию в "РИА новости" восприняли неодинаково - были как осуждающие насилие в отношении независимого СМИ, так и ликующие по этому поводу, то реакция России была однозначной. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "такие действия относительно журналистов неприемлемы", что дипломаты буду требовать доступа к своим гражданам, и потребовал внимания к ситуации со стороны представителя ОБСЕ по свободе средств массовой информации. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал принять "меры взаимности", правда, не уточнил какие. И что защищать интересы российских СМИ "будут напористо". 

- Украинские власти должны немедленно освободить задержанного журналиста Кирилла Вышинского, прекратить преследовать СМИ, - потребовал гендиректор российской медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

За медаль не сажают

Вчера в Генеральной прокуратуре Украины говорили, что вопрос о задержании Кирилла Вышинского и избрании ему меры пресечения еще решается. В то же время утверждали, что против него собрано достаточно доказательств. Старший партнер адвокатской кампании "Кравец и партнеры" Ростилав Кравец считает дело политическим.

- Власти делают все, чтобы зачистить информационное пространство от СМИ, чье мнение их не устраивает, - прокомментировал для "КП" в Украине" Ростислав Кравец. - Юридически очень тяжело будет доказать предъявленные обвинения, поскольку сама постановка вопроса противоречит закрепленному Конституцией праву на свободу слова. СБУ оперирует общими фразами, а для суда потребуются доказательства и аргументация подозрений.

Что касается "медали от Путина" и российского гражданства, то юрист напоминает, что это не уголовные преступления. Двойное гражданство в Украине не запрещено, а не разрешено, максимум - это административная санкция.  

Суд эмоциям не чужд

С тем, что подрывные действия информационного характера непросто доказать в суде, соглашается и адвокат Иван Либерман. Однако он обращает внимание на следующий момент:

- То, что было обнародовано для СМИ, может составлять лишь небольшой процент от объема всей информации. СБУ могло проводить негласные следственные действия - тайную видеосъемку, прослушивание разговоров. В рамках дела о госизмене суд дает на такое санкцию, - отмечает Иван Либерман. - Но адвокаты могут разбивать каждый эпизод, каждое обвинение экспертизами. Самая главная - лингвистическая, может быть заявлена психологическая, видео- и аудиоэкспертизы.

Есть, однако, и такой момент, что большинство экспертиз у нас проводят госучреждения, которые зависимы от правоохранителей. Поэтому адвокат считает, что нужно обратиться также к международным экспертам. Но в суде, не стоит забывать, учитывается не только формальный, но и эмоциональный момент. 

- Судья при вынесении решения учитывает три составляющих: обстоятельства, обстановку, время, - отмечает Иван Либерман. - Получение награды и гражданства от другой страны в период обострения военного и политического конфликта с ней теоретически может быть воспринято судом как доказательство вины. 

Среди найденных вещей Вышинского - две государственные награды РФ.

Справка "КП" 

Кирилл Вышинский родился в Днепропетровске 19 февраля 1967 года. Закончил Днепропетровский государственный университет, после учебы работал учителем русского языка и литературы. Потом перешел на телевидение - канал "Приват ТВ". В конце 90-х переехал в Киев. Во время выборов Леонида Кучмы работал на "Уличном ТВ", позже переименованном в ICTV. 

Кирилл Вышинский был внесен в "Чистилище" сайта "Миротворец" в конце 2014 года. На ресурсе журналисту инкриминируют измену родине, пособничество российским оккупантам и антиукраинскую пропаганду. Также на "Миротворце" Кирилл Вышинский значится как гражданин РФ.