Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктов: Ключевую роль в освобождении Вышинского сыграли три человека - мама, Путин и Зеленский

Венедиктов: Ключевую роль в освобождении Вышинского сыграли три человека - мама, Путин и Зеленский
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Освобождение Кирилла Вышинского под личное обязательство – это начало обмена заключенными между Украиной и Россией. Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

- Да, это начало взаимного освобождения. Ключевую роль сыграли три человека - мама Кирилла Вышинского, президенты Путин и Зеленский, - сказал журналист.

Главного редактора РИА Новости Украина отпустили под личное обязательство днем 28 августа. Кирилл Вышинский просидел в СИЗО больше года. В мае 2018 года его задержали в Киеве и арестовали по подозрению в государственной измене.

В середине июля Алексей Венедиктов впервые за пять лет приехал в Украину. Российский журналист сообщил, что привез письмо матери Кирилла Вышинского Владимиру Зеленскому. Вместе с невесткой мать Вышинского живет в Москве.

Вышинский позже говорил журналистам в суде, что в сообщении не было просьбы о помиловании. Венедиктов во время приезда смог посетить Вышинского в Лукьяновском СИЗО под присмотром омбудсмена Людмилы Денисовой.

Об обмене между Украиной и Россией с новой силой начали говорить с 20 августа. 23 августа, по данным СМИ, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова приезжала в Киев. О том, что Вышинского решили отпустить, в Генеральной прокуратуре Украины заговорили еще в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Орден от Путина и российское гражданство. В чем обвиняют Кирилла Вышинского

 

Новости по теме: Кирилл Вышинский