Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокат: новая камера Вышинского в Киеве - без света и матрасов

Адвокат: новая камера Вышинского в Киеве - без света и матрасов
Фото: Фото: УНИАН

Главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского перевезли из Херсона в Киев. Об этом сообщил его адвокат Андрей Доманский. Защитник сказал СМИ, что Кирилла Вышинского этапировали через Одессу. Он с 14 марта находится в Лукьяновском СИЗО.

Адвокат журналиста сказал, что в камере Вышинского нет света, в ней находятся еще пять человек.

- Его поселили в камеру, в которой нет света. Нет матрасов, он спит прямо на шконке. Я так понимаю, что специально сделано – это связано с отношением к таким людям, политическим заключенным… Мы сейчас пытаемся уточнить, с какой целью нарушены его права как задержанного… Во времена царской России заключенным выдавали лучину, сейчас же он лишен возможности пользоваться светом, электрообогревателем и даже читать книгу, - сказал Доманский агентству РИА Новости.

ТАСС адвокат сказал, что будет жаловаться уполномоченному по правам человека при Верховной Раде Людмиле Денисовой.

- Условия не очень хорошие, на что он будет жаловаться. Я буду обращаться непосредственно к Денисовой с вопросом, связанным с тем, что его разместили в камере, в которой нет электричества.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018-го. Его подозревают в государственной измене и незаконном хранении оружия. Ему грозит до 15 лет.

20 марта 2019 года состоится заседание Кассационного уголовного суда Верховного суда, на котором рассмотрят жалобу Вышинского на арест. 26 марта Подольский районный суд Киева начнет рассматривать дело о государственной измене.

Кирилл Вышинский родился в Днепропетровске, работал на телевидение, в конце 90-х переехал в Киев. Во время выборов Леонида Кучмы работал на "Уличном ТВ", позже переименованном в ICTV. У журналиста есть российский паспорт. После задержания он заявил, что выходит из гражданства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп озвучил претензии к Украине: Вышинский, С14, выдача людей России

Орден от Путина и российское гражданство: в чем обвиняют Кирилла Вышинского

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Кирилл Вышинский